Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Ориентиры расставлены

16 ноября 2014, 21:00
Украина активирует неотложные меры по госбезопасности. Согласно указу президента Порошенко, в двухнедельный срок военные должны внести предложения по созданию высокомобильных десантных войск как отдельного вида вооруженных сил. Милицию, СБУ и пограничников обязали в кратчайшие сроки выявить и изъять огнестрельное оружи
Сюжет
Выборы

Коалиционное соглашение, как подчеркивают представители участвовавших в его создании политических сил, согласовано, но пока не окончательно. Проект документа обнародован для обсуждения. Впрочем, время для дискуссий ограничено: президентская партия намерена инициировать первое заседание Верховной рады 25 ноября, а не 1 декабря, как говорили ранее. На прошлой неделе политики и эксперты не исключали, что в пятницу переговорщики подпишут совместную «дорожную карту» коалиции, но этого не произошло.

По мнению политолога Тараса Березовца, отсрочка могла быть вызвана заявлением премьера Арсения Яценюка, который озвучил партнерам желаемый состав своего нового кабинета министров. В частности, нынешний премьер предложил оставить Арсена Авакова на посту главы МВД, Павла Петренко – на посту главы минюста, Сергея Квита – министром образования, а Евгения Нищука – министром культуры. Он также не против сохранения министерских портфелей главой минобороны Степаном Полтораком и главой МИДа Павлом Климкиным. При этом Яценюк попросил коалицию делегировать в новый кабмин Владимира Гройсмана на пост вице-премьера по региональной политике, Игоря Жданова («Батькивщина») на пост гуманитарного вице-премьера, Ивана Мирошниченко («Самопомощь») на пост аграрного вице-премьера. Главой Минфина премьер предложил назначить замминистра финансов Виталия Лисовенко. Министром экономики – замглавы администрации президента Дмитрия Шимкива.

Что касается целей и задач будущей коалиции, то здесь рабочий проект соглашения предусматривает реформирование вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, отмену внеблокового статуса и создание Украинской военной организации, которой будут подчинены подразделения территориальной обороны по Украине. «Утверждение нового военно-административного деления Украины. Восстановление военной инфраструктуры, просмотр расположения мест постоянной дислокации соединений и частей Вооруженных сил (утверждение нового Плана дислокации Вооруженных сил), в частности, с целью постоянной военного присутствия на востоке государства», – говорится в проекте соглашения, опубликованного на сайте Блока Петра Порошенко. Также во втором квартале 2015 года предусмотрена оптимизация структуры разведывательных органов с учетом необходимости повышения их оперативных возможностей.

Нововведения ждут не только армию и СБУ, но и милицию. Украина намерена создать национальную полицию, в которую войдут: полиция общественной безопасности (единая патрульная служба и служба участковых инспекторов), криминальная полиция (оперативно-следственные органы), подразделение полиции социального назначения (унифицированные подразделения быстрого реагирования), судебная полиция.

Также документ предусматривает ряд шагов по судебной реформе. В частности, во второй половине 2015 года коалиция намерена привести систему правосудия Украины в соответствие с европейскими стандартами. В частности, отбор на судебные должности в судах всех уровней будет проходить лишь по конкурсу на основании объективных критериев, а политические органы не будут принимать участие в решении вопросов карьеры судьи. Предлагается не только полное декларирование доходов и расходов судей, членов Высшего совета юстиции, но и установление одним из ключевых критериев на должность судьи соответствие расходов кандидатов и членов их семей доходам. Немало внимания в соглашении уделено местному самоуправлению. Необходимые законы обещают принимать как первоочередные.

Самую большую критику вынесенного на обсуждение документа на сегодняшний день вызвало отсутствие в нем пункта об обещанной всеми предвыборными программами отмене депутатской неприкосновенности.

"