Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

«Если эти не сделают этого…»

«Если эти не сделают этого…»

16 ноября 2014, 21:00
Сегодня в Тбилиси доставят тело экс-министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе (на фото), скончавшегося в британской столице в минувший четверг. Однако до отправки тела Бендукидзе на родину в Лондоне будет проведена медицинская экспертиза по установлению причин смерти бизнесмена и политика. По предварительной информации

По решению семьи Бендукидзе будет похоронен на старинном городском кладбище в Тбилиси, рядом с могилой матери. Конкретный день похорон пока не назывался, хотя в Грузии по традиции хоронят в определенные дни, и таким днем может стать четверг, 20 ноября. Не все считают, что автор грузинских экономических реформ должен найти свой последний приют на простом кладбище. «Каха Бендукидзе должен быть похоронен в пантеоне на Мтацминде. Если эти (видимо, власти страны. – «НИ») не сделают этого, любое будущее нормальное правительство обязательно это сделает», – написал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. Впрочем, единства в оценке личности Бендукидзе в стране нет. Соратники экс-министра подчеркивают, что благодаря его реформам, проводимым в 2004–2007 годах Грузия, по данным Всемирного банка, поднялась с 137-го до 11-го места в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса, опередив Германию и Францию. Другие же грузинские эксперты считают, что экономические концепции Бендукидзе нанесли серьезный вред грузинской экономике.

«Мы скорбим по кончине Кахи Бендукидзе. В его лице Грузия потеряла большого мыслителя и патриота. Своей деятельностью в правительстве и созданием «Фонда знания», Тбилисского свободного университета и Аграрного университета Грузии Каха Бендукидзе вложил инвестицию в будущее Грузии», – так откликнулся на смерть Бендукидзе посол США в Грузии Ричард Норланд. Реакция же нынешних грузинских властей на неожиданную кончину 58-летнего реформатора была сдержанной. Депутаты парламента страны в минувшую пятницу почтили его память минутой молчания. При этом спикер парламента Давид Усупашвили назвал Бендукидзе «неординарной личностью». Президент страны Георгий Маргвелашвили также выразил свои соболезнования семье и соратникам покойного. Но ни нынешний премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, ни бывший глава правительства Грузии миллиардер Бидзина Иванишвили публично на кончину Бендукидзе на момент подписания номера не отреагировали.

В свою очередь, оппоненты властей из лагеря Саакашвили уже готовы «поднять на щит» имя умершего реформатора. Обратившись из Киева к своим сторонникам, собравшимся в субботу на акцию «Нет аннексии Абхазии!» в Тбилиси, бывший президент пообещал «продолжить дело» Бендукидзе, который стремился «спасти Грузию» от основателя ныне правящей коалиции «Грузинская мечта» Иванишвили. Кстати, Бендукидзе, последнее время проводивший большую часть времени за рубежом, принимал активное участие в подготовке прошедшей в Тбилиси акции.

По словам Саакашвили, Бендукидзе в последние месяцы очень нервничал из-за того, что его практически сделали политическим беженцем. «У него были основания полагать, что нынешние власти Грузии его арестуют, или как минимум отберут заграничный паспорт», – утверждал экс-президент. Напомним, что в марте этого года Бендукидзе допрашивался в прокуратуре Грузии по делу о мошенничестве и незаконном сокрытии налогов при приватизации Аграрного университета. Сам Бендукидзе считал этот интерес правоохранительных органов политическим давлением и стремился доказать это. В октябре Тбилисский городской суд полностью удовлетворил иск его фонда против министерства экономики. Теперь ведомство обязано признать добросовестное исполнение инвестиционных обязательств Фондом знания Бендукидзе и полностью возместить ущерб, причиненный действиями властей Аграрному университету.

"