Posted 17 ноября 2011,, 10:18

Published 17 ноября 2011,, 10:18

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Задержан стрелявший по Белому дому в США фанат Барака Обамы

17 ноября 2011, 10:18
Задержан стрелявший по Белому дому в США фанат Барака Обамы

Подозреваемый в обстреле Белого дома в США задержан – им оказался 21-летний фанат президента Барака Обамы. По данным спецслужб, которые двое суток искали того, кто выпустил две пули по окнам администрации президента, стрелком оказался Оскар Рамиро Ортегу-Эрнандес. По информации зарубежных СМИ, подозреваемого обнаружили в городе Индиана (штата Пенсильвания).

Напомним, что ЧП произошло в прошлую пятницу. Очевидцы рассказали полиции, что по району между Белым домом и памятником Джорджу Вашингтону на большой скорости пронеслись два автомобиля, из них велась стрельба. Вскоре полицейские нашли одну из этих машин в семи кварталах от Белого дома. На заднем сиденье авто лежал автомат АК-47.

Во вторник сотрудники Белого дома нашли две пули - одна попала в окно резиденции президента США (первое стекло пуля пробила, а затем попала в пуленепробиваемое стекло одного из кабинетов), другая застряла в стене. Президент США Барак Обама находился в это время на саммите АТЭС на Гавайских островах.

Добавим, что, обыскав брошенную машину, полицейские получили первую зацепку. «Найденные в автомобиле вещи вывели нас на след определенного человека, им оказался Оскар Ортега», - цитирует AP представителя полиции. Отметим, что вечером в пятницу Ортега был замечен неподалеку от Арлингтона, штат Вирджиния. Группа патрульных посчитала его поведение подозрительным, но у них не было причин для задержания мужчины. Полицейские отпустили мужчину, предварительно сфотографировав его.

Отмечается, что к среде спецслужбы бладали достаточными доказательствами причастности Ортега к стрельбе у Белого дома. Вскоре его обнаружили в одном из отелей в Пенсильвании – в его номер ворвалась группа захвата.

По данным полиции США, Оскар Ортега, родившийся в Айдахо, а затем переехавший в Вашингтон, явно страдает психическими расстройствами. С 31 октября он числился пропавшим без вести - с просьбой объявить Ортегу в розыск обратились его родственники. В качестве особых примет было указано наличие крупных татуировок по всему телу. Например, на спине у Ортеги крупными буквами написано собственное имя, а на шее – «Израиль».

Ранее Ортега уже привлекался к ответственности за мелкие правонарушения, причем штрафы ему выписывали на территории трех штатов США. В связях с какими-либо радикальными организациями он никогда замечен не был, так что сказать, что сподвигло молодого человека на обстрел Белого дома, пока неизвестно. «Была у него цель, не было ее — мы не знаем. Лучше всего спросить об этом у него самого, а все остальное — это спекуляции», — говорят полицейские. При этом AP, со ссылкой на свои источники, сообщает, что по данным спецслужб, задержанный был помешан на президенте Обаме.

Т.

"