Posted 17 ноября 2010,, 12:14

Published 17 ноября 2010,, 12:14

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Холера добралась из Гаити в Доминикану

17 ноября 2010, 12:14
Холера добралась из Гаити в Доминикану

Случай заболевания холерой был зарегистрирован в Доминикане вчера вечером. Об этом заявило в Министерство здравоохранения Доминиканской Республики. Как пишут зарубежные СМИ, болезнь была диагностирована у 32-летнего мигранта, который прибыл накануне из Порт-о-Пренса. По словам министра здравоохранения Доминиканы, сейчас зарегистрировано 12 подозрительных случаев, однако проведенные исследования холеру не подтвердили.

Власти Доминиканской Республики опасаются, что эпидемия холеры может возникнуть в лагерях для беженцев, открытых после землетрясения на Гаити.

Тем временем жители Гаити, которые которые обвиняют во вспышке эпидемии холеры миротворческий контингент ООН, вступили в открытое столкновение с силами правопорядка, сообщает Би-би-си. Демонстранты напали на склады с продовольствием в г.Кап-Аитьен, при этом разграбили их и сожгли 500 тонн продовольствия. В ответ организация отменила работы по очищению воды, а также отменила ряд рейсов с гуманитарной помощью.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко посоветовал россиянам избегать поездок в Доминиканскую Республику. «Оснований для юридических и международных запретов сейчас не существует. Холерой можно не заболеть, даже если находишься в очаге инфекции. Но лучше воздержаться. Еще раз в более убедительной форме прошу – воздержитесь от поездок в Доминиканскую Республику», – сказал главный санитарный врач в среду. И добавил: «Несмотря на запретительные меры, которые принимаются силовыми структурами Доминиканы, между Доминиканской Республикой и Гаити много связей, которые нельзя в один момент прекратить. У нас есть сведения, что минздравом Доминиканской Республики принимаются меры, создаются запасы лекарств. Но нужна система раннего выявления заболевания».

Как стало известно, сейчас в московских аэропортах для прибывающих из Доминиканы пассажиров ужесточен санитарный контроль.

Несмотря на принимаемые властями Гаити меры, эпидемия холеры продолжает распространяться. На данный момент жертвами болезни стали около 1 тысячи человек. Еще 17 тысяч человек заболели кишечной инфекцией и проходят лечение.

"