Posted 16 ноября 2009,, 21:00

Published 16 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Нежеланные гости

16 ноября 2009, 21:00
Вчера представители специального федерального департамента по эксплуатации мест заключения наиболее опасных преступников обследовали тюрьму в штате Иллинойс, куда по предложению Барака Обамы будут переведены заключенные, подозреваемые в терроризме и содержащиеся на американской военной базе в Гуантанамо. Накануне губер

Пенитенциарное заведение, в которое планируется перевести 103 заключенных из Гуантанамо, находится в 220 километрах от Чикаго на территории маленького городка Томсон. Эта тюрьма особого режима была построена в 2001 году и до сих пор из 1,6 тыс. камер в ней заполнены лишь 200. В письме на имя генпрокурора и министра обороны США губернатор Патрик Квин уже подтвердил свое согласие на то, чтобы «эпопея Гуантанамо», как он однажды выразился, завершилась именно в его штате.

Эксперты из администрации Белого дома сразу же заверили всех 500 жителей Томсона, что переселение заключенных их городу только на пользу. Их содержание потребует увеличения численности тюремных служащих с 2,5 до 3 тыс. человек, соответственно вырастет и население. А это потребует открытия в маленьком городке новых магазинов, автозаправочных станций и других инфраструктурных объектов.

Однако ожидаемое «новоселье» вызвало протест со стороны ряда местных политиков. Конгрессмен-республиканец от Иллинойса Марк Кирк, например, разослал коллегам письмо, в котором попросил их подготовить для президента страны иной план «передислокации заключенных». По его мнению, в случае осуществления идеи Барака Обамы Иллинойс превратится в мишень для террористов. В свою очередь, член комитета Конгресса по международным отношениям Дональд Манзулло (тоже избранный от Иллинойса) заявил чикагским журналистам, что его земляки категорически против приема «опасных гостей», потому что озабочены прежде всего своей безопасностью. «Тюрьма в Гуантанамо» была создана для того чтобы держать опасных террористов подальше от нашей земли, и они должны оставаться там до окончания суда над ними», – заявил конгрессмен.

Среди простых американцев, с кем побеседовал на эту тему корреспондент «НИ», прием заключенных также не вызывает особого энтузиазма. Преобладающую точку зрения выразил студент Чикагского университета Дейв Пирсон: «Не понимаю, зачем нам дополнительные страхи, которых и так хватает во время экономического спада, зачем у нас повторять то, что было создано на военной базе Гуантанамо?»

ПОЧЕМУ ЗАКРЫВАЮТ ГУАНТАНАМО

21 января 2009 года, на второй день пребывания в должности, президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы Гуантанамо-Бэй. Тюремный лагерь должен быть закрыт в течение года. Статус находящихся там заключенных ранее неоднократно оспаривался верховным судом США, в частности, речь шла об их праве на Habeas Corpus (судебную проверку достаточности оснований для ареста). Закон о лишении подозреваемых-иностранцев в Гуантанамо права на Habeas Corpus, принятый конгрессом, верховный суд признал неконституционным. Суд также отверг аргументацию правительства, согласно которой действие конституции США не распространяется на Гуантанамо. Кроме того, по данным организации «Международная амнистия» и других правозащитников, в Гуантанамо к заключенным постоянно применялись пытки.

"