Posted 17 ноября 2008,, 11:13

Published 17 ноября 2008,, 11:13

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Из-за танцев с Кораном вице-президенту грозит отставка

Из-за танцев с Кораном вице-президенту грозит отставка

17 ноября 2008, 11:13
Из-за танцев с Кораном вице-президенту грозит отставка

Вице-президент Ирана Эсфандьяр Рахим Машаи вызвал возмущение консерваторов и религиозных лидеров страны после того, как на церемонии в Министерстве туризма, которое он возглавляет, девушки танцевали с Кораном, передает «Благовест-инфо». Критики вице-президента уже пригрозили вице-президенту отставкой.

Конференция была призвана привлечь иностранные инвестиции в страну и проходила в Тегеране под патронажем Министерства туризма. Согласно плану церемонии, ведущий должен был зачитать несколько отрывков из Корана. Однако священную для мусульман книгу ему принесли на подносе несколько танцующих девушек в традиционных нарядах, что вызвало целый шквал негодования среди влиятельных иранских политиков и чиновников.

Парламентарии страны предложили президенту Ирана Махмуду Ахмадинеджаду уволить чиновника, который «вновь продемонстрировал свою некомпетентность». Ранее ушел в отставку депутат иранского парламента, организовавший церемонию, но это не утихомирило разгневанных иранских политиков.

Эсфандьяр Рахим Машаи становится объектом преследования консерваторов уже не в первый раз. Летом 2008 года он несколько раз заявлял, что Иран является другом израильского народа, после чего также появились призывы к его отставке.

"