Posted 16 ноября 2006,, 21:00

Published 16 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Стихия чудом пощадила детей

Стихия чудом пощадила детей

16 ноября 2006, 21:00
Стихия чудом пощадила детей

Америка ужаснулась, увидев телекадры, снятые в четверг в городке Монтгомери, штат Алабама: груда битого стекла и покореженного металла – все, что осталось от детского развлекательного центра с закрытым катком. Обрушившийся на Монтгомери небывалой силы торнадо полностью разрушил здание центра в момент, когда там находились несколько десятков детей дошкольного возраста и четверо взрослых. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Правда, двое малышей получили ранения средней тяжести.

По словам мэра Монтгомери Бобби Брайта, дети с помощью медперсонала центра сумели укрыться в боковом крыле здания, в наименьшей степени пострадавшем от удара стихии, а затем выбраться на улицу. Тем не менее мэр Брайт «немало удивлен тем, что все окончилось так благополучно».

«Это было сущий ад – ураганный ветер, дождь, град… На моих глазах стальные конструкции не выдержали напора, здание завалилось на бок, а потом рухнуло. Все произошло в течение нескольких минут», – рассказал бизнесмен Джон Слотер, чей офис расположен в двух шагах от детского центра. Зная, что внутри здания находятся малыши, Слотер со своим помощником тут же бросились на помощь: «Мы были уверены – это конец. Но дети оказались живыми и невредимыми. Они, конечно, были сильно напуганы, многие плакали, хотя в целом вели себя гораздо спокойней, чем иные взрослые».

Торнадо накрыл не только Алабаму, но и другие штаты американского Юга – Луизиану, Миссисипи, Арканзас. Перевернутые автомобили, сорванные линии электропередачи, разрушенные дома… Ущерб нанесен на десятки миллионов долларов. После урагана «Катрина» населению американского Юга было обещано прилагать все силы для минимизации потерь. Но граждане снова жалуются на медлительность властей.

"