Posted 17 октября 2019,, 18:19

Published 17 октября 2019,, 18:19

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

США и Турция договорились о пределах военной операции в Сирии

США и Турция договорились о пределах военной операции в Сирии

17 октября 2019, 18:19
Фото: aa.com.tr
Вице-президент США Майк Пенс, прибывший в Турцию, провел переговоры с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Были достигнуты договоренности о прекращении огня на севере Сирии и отводе курдских вооруженных формирований. Турция в свою очередь пообещала не продвигаться вглубь Сирии дальше 30 километров.

"США и Турция договорились прекратить огонь в Сирии. Турция прекратит огонь для того, чтобы предоставить силам YPG (Отряды народной самообороны Вооруженных формирований Высшего курдского совета) выйти в зону безопасности в течение 120 часов. Все военные операции под эгидой "Источник мира" будут остановлены немедленно после отвода сил YPG. Наша администрация находится в контакте с сирийскими военными, чтобы они поддержали вывод YPG в зону безопасности", - цитирует слова Майка Пенса агентство РИА "Новости".

"Безопасная зона" на севере Сирии вдоль границы с Турцией составит в ширину около 30 километров. По словам вице-президента США Турции важно иметь буферную зону, разграничивающую ее территорию и зоны контроля курдских формирований. Президент США Дональд Трамп сообщил, что он готов отозвать экономические санкции, введенные против Турции, по мере реализации договоренностей о прекращении огня на северо-востоке Сирии.

"Отличные новости из Турции. Спасибо, Реджеп Тайип Эрдоган. Миллионы жизней будут спасены", - написал Дональд Трамп в своем Twitter.

"