Posted 17 октября 2017,, 05:05

Published 17 октября 2017,, 05:05

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Представитель КНДР в ООН: ядерная война может начаться в любой момент

Представитель КНДР в ООН: ядерная война может начаться в любой момент

17 октября 2017, 05:05
Заместитель постпреда КНДР при ООН Ким Ин Рен заявил, что сейчас ситуация на Корейском полуострове находится на такой стадии, что ядерная война может вспыхнуть в любой момент. Он также отметил полную готовность Пхеньяна к ядерной войне.

"Обстановка на Корейском полуострове, к которой приковано мировое внимание, достигла такой критической точки, что ядерная война может начаться в любой момент", - сказал Ким Ин Рен, выступая в комитете Генассамблеи ООН по разоружению, передает «Интерфакс».

Дипломат также заявил, что с 1970 года "ни одна страна в мире не подвергалась такой жёсткой и прямой ядерной угрозе" со стороны США, как КНДР. Однако Северная Корея, отметил он, уже завершила формирование своего ядерного арсенала, который превратил её в полноценную ядерную державу, располагающую "средствами доставки оружия на различные расстояния, включая доставку атомной и водородной бомб, а также межконтинентальными баллистическими ракетами".

"Вся материковая территория Соединенных Штатов, - отметил зам. постпреда, - находится в досягаемости наших ударов, и если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, они не избегут сурового наказания в любом месте земного шара", - подчеркнул Ким Ин Рен.

При этом он отметил, что КНДР поддерживает идею полного отказа от ядерного оружия, однако не присоединится к соглашению, пока США не согласятся на его подписание.

"