Posted 17 октября 2016,, 12:58

Published 17 октября 2016,, 12:58

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

В Великобритании заблокировали счета Russia Today

В Великобритании заблокировали счета Russia Today

17 октября 2016, 12:58
Великобритании заблокировали все банковские счета российского телеканала RT, сообщила главный редактор Маргарита Симоньян. В Госдуме заявили, что намерены требовать от официальных британских властей объяснений в связи с данной ситуацией.

О том, что все счета телеканал RT в Великобритании закрыты, в понедельник сообщила главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

«Нам закрыли счета в Британии. Все счета. «Решение пересмотру не подлежит». Да здравствует свобода слова!» - написала Симоньян на своей странице в микроблоге Twitter. Она также отметила, что причина заморозки счетов для нее пока неизвестна.

Члены фракции «Единая Россия» намерена выступить с обращением к международным организациям в связи со случившимся, сообщил депутат Сергей Железняк. «Обращение будет сделано от нашей фракции, уверен, что его поддержат коллеги из других фракций <…> Данный вопиющий инцидент говорит о том, что все мифы о свободе слова на Западе, о невмешательстве государства в предпринимательскую деятельность и деятельность СМИ является просто пустышкой, мифом», — заявил он, передает ИА REGNUM.

Отметим, что еще в августе 2015 года представительство испанского банка BBVA в Великобритании заблокировало перевод средств от продажи рекламы в адрес RT, объяснив это персональными санкциями против генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Напомним, Симоньян является главным редактором и этого агентства.

Кроме того, ранее британские СМИ сообщали о претензиях регулятора королевства Ofcom к RT, суть которых заключалась в якобы зафиксированных нарушениях правил телевизионного вещания.


"