Posted 17 октября 2016,, 10:45

Published 17 октября 2016,, 10:45

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Люди чаще умирают от бесконтрольного трудоголизма и стрессов на работе

Люди чаще умирают от бесконтрольного трудоголизма и стрессов на работе

17 октября 2016, 10:45
Трудоголики рискуют умереть быстрее, чем те, кто умеет контролировать свое рабочее время и справляться со стрессами. Американские специалисты пришли к выводу, что доля смертей таких людей после 60 лет повышается на треть.

Медикииз университета Индианы (США) пришли к выводу, что стрессы на работе негативно влияют на здоровье человека, особенно если них была небольшая свобода воли в принятии решений. Однако на тех, кто чаще принимал самостоятельные решения, такая работа может оказать положительное влияние, говорится в статье, опубликованной в журнале Personnel Psychology.

Специалисты следили за жизнью 2,4 тысяч людей и сделали вывод, что тяжелая и напряженная работа действительно губит человека. Медики изучали здоровье жителей штата Висконсин, которые не выходили на пенсию и продолжали работать после достижения возраста в 60 лет, пишет РИА Новости.

Как выяснилось, пожилые американцы, работавшие на протяжении семи лет на тяжелой работе с высокими требованиями и переработки умирали чаще. При этом ответственная работа, но с достаточно высокой свободой действий повышала шансы смерти на 15%, тогда как тяжелой работы при отсутствии свободы действий – на все 34%.

Чаще всего умирали те, кто был занят тяжелым трудом в промышленности или физическом труду на открытом воздухе, но реже всего – работники сельского хозяйства и те, кто работал в офисах.

По мнению исследователей, чтобы не попасть в группу риска, пожилым людям, желающим работать, нужно добиваться большей свободы в своих действиях. В частности, более гибкого графика, участия в принятии решений. Это поможет снизить негативное влияние тяжелой работы на здоровье.

"