Posted 17 октября 2016,, 10:00

Published 17 октября 2016,, 10:00

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Страны ЕС не стали предлагать новые санкции против РФ

Страны ЕС не стали предлагать новые санкции против РФ

17 октября 2016, 10:00
Ни одна из стран ЕС пока не выступала с предложениями о введении новых санкций в отношении России в связи с ситуацией в Сирии. Такое заявление сделала глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини.
Сюжет
Санкции

Перед встречей глав МИД ЕС Могерини заявила, что введение новых санкций против РФ не было предложено никем из государств-членов. «Это много обсуждалось в средствах массовой информации, но не на наших встречах», - подчеркнула она, пишет AP.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, ни на одной из встреч глав МИД данный вопрос не поднимался. Могерини добавила, что однако существуют некие санкции в отношении сирийского режима, вокруг чего и ведутся дискуссии.

Она также сказала, что считает необходимым «использовать все имеющиеся в наличии политические средства», а не только санкции. «ЕС не участвует в военных операциях в Сирии, и я горжусь этим, но мы поддерживаем все инициативы по прекращению боевых действий», - сказала Могерини, пишет NEWSru.com.

Сегодня в Люксембурге состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, в рамках которого будет проведена подготовка к саммиту ЕС, запланированного на 20-21 октября.

Ранее СМИ сообщали, что вопрос введения новых санкций планирует поднять канцлер ФРГ Ангела Меркель. По данным издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, речь идет об ограничениях в самолетостроении и оборонно-промышленном комплексе. По словам немецкого политолога Александра Рара, заявления главы дипломатии Евросоюза расходятся с появившейся информацией о намерении ФРГ ввести новые ограничения против РФ, т.к. официально вопрос антироссийских санкций в Евросоюзе официально не поднимался. В интервью НСН он отметил, что «простым звонком в Брюссель госпожи Меркель такие дела не решаются», и что нужно дождаться встречи, которая состоится 21 октября.

В издании The Wall Street Journal писали со ссылкой на европейских дипломатов, что на этой неделе страны ЕС планируют обсуждать свои действия в связи с обострившейся ситуацией в Алеппо. В частности, что главы МИД стран ЕС могут обсуждать вопроса новых санкций против России.

Накануне, как писали «НИ», министр иностранных дел Британии Борис Джонсон и глава Госдепартамента США Джон Керри заявили после переговоров в Лондоне, что рассматривают возможность введения санкций против Сирии и России из-за обострения ситуации вокруг Алеппо. Как отметил глава британского МИДа, вероятно, они будут носить экономический характер.

"