Posted 17 октября 2016,, 05:55

Published 17 октября 2016,, 05:55

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Китай отправил в космос пилотируемый корабль

Китай отправил в космос пилотируемый корабль

17 октября 2016, 05:55
Китайцы запустили в космос пилотируемый корабль «Шэньчжоу-11». На его борту находятся два человека: командир Цзин Хайпэн и его напарник Чэнь Дун. Челнок должен состыковаться с космической лабораторией, где экипаж проведет месяц.

В Китае прошел запуск пилотируемого космического корабля корабль «Шэньчжоу-11». Он был совершен в 7.30 по местному времени с космодрома «Цзюцюань». Челнок запустили при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», запуск транслировался Центральным телевидением Китая.

На борту «Шэньчжоу-11» находятся два члена экипажа. Для командира корабля Цзин Хайпэна этот полет в космос стал третьим. Для его напарника Чэнь Дуна данный полет – первый.

Ожидается, что через два дня после запуска челнок состыкуется с космической станцией «Тяньгун-2». В течение тридцати дней экипаж пробудет на станции, проводя различные эксперименты. После завершения научно-исследовательской миссии космонавты отправятся обратно на Землю, на борту «Шэньчжоу-11».

Действительный член Академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков в беседе с НСН отметил, что срок, который проведут тайконавты на орбите, является для Китая беспрецедентным. «Для мира это означает, что Китай прочно укрепился на космических орбитах, и реализует свою национальную космическую программу», - заявил он.

"