Posted 17 октября 2016,, 05:04

Published 17 октября 2016,, 05:04

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Старейшую в мире панду усыпили в Гонконге по этическим соображениям

Старейшую в мире панду усыпили в Гонконге по этическим соображениям

17 октября 2016, 05:04
В Гонконге умерла старейшая из панд, живущих в неволе. Ей было 38 лет. Отмечается, что животное усыпили во избежание возможных страданий.

Панда по кличке Цзя Цзя умерла в специальном административном районе КНР Гонконг. Ее усыпили в возрасте 38-ми лет. По словам представителей парка, где содержалась старейшая в мире панда, в последние две недели состояние животного стало резко ухудшаться - она перестала есть и пить. Вследствие этого панда не могла самостоятельно передвигаться.

Сотрудник парка рассказал, что решение о том, чтобы усыпить панду, было принято по этическим соображениям. Также отмечается, что возраст панды в пересчете на человеческие годы составлял 114 лет, передает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

Уточняется, что эта панда в 1999 году была передана в качестве подарка властям Гонконга из центра по размножению панд в провинции Сычуань, где она пребывала ранее.

Большая панда являлась исчезающим видом, его популяция постоянно сокращалась. Как в дикой природе, так и в неволе, уровень рождаемости у них очень низкий. Однако недавно Международный союз охраны природы принял решение о том, что большие панды в Красной книге теперь находятся в категории «уязвимых», а не «вымирающих».

За пределами Китая бамбуковых медведей можно увидеть лишь в шести странах. Их содержат только 11 зоопарков, а число особей-эмигрантов на конец августа составляло 32.

Напомним, что недавно гендиректор зоопарка в Москве Светлана Акулова рассказала, что через некоторое время планируется привоз из Китая гигантских панд, которые будут находиться в зоопарке на постоянной экспозиции. Однако сроки прибытия панд пока не приводятся, так как они еще неизвестны.

"