Posted 17 октября 2015,, 20:54

Published 17 октября 2015,, 20:54

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

На кандидата в мэры Кельна напали с ножом за позицию по мигрантам

17 октября 2015, 20:54
На кандидата в мэры Кельна напали с ножом за позицию по мигрантам

В Кельне совершено нападение на кандидата в мэры города Генриетту Рекер. Полиция полагает, что причиной атаки стала ее позиция по поводу беженцев, прием которых она поддерживает.

Нападение произошло утром в субботу, когда Рекер раздавала розы у информационного стенда на рыночной площади в районе Браунсфельд, где должно было пройти предвыборное мероприятие. Нападавший направился прямо к ней, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. Мужчина набросился Рекер с ножом. Она получила серьезное ранение в шею и была госпитализирована. Также пострадали еще четыре человека, которые пытались задержать нападавшего.

58-летняя Рекер была доставлена в больницу и прооперирована. Медики сообщают, что на данный момент ее жизнь находится вне опасности.

В итоге полиции удалось схватить вооруженного преступника. Им оказался 44-летний безработный немец, у которого ранее не было проблем с законом. Власти считают, что нападение было политически мотивированным, пишет INTERFAX.RU. Кроме того, в ведомстве не исключают, что мужчина психически нестабилен.

«На данный момент показания свидетелей указывают… на то, что на самом деле основным мотивом нападавшего была ксенофобия», — заявил старший окружной прокурор Ульф Виллюн, пишет РИА Новости.

Голосование на выборах мэра Кельна пройдет в воскресенье, 18 октября. Формально независимый кандидат, Рекер заручилась поддержкой трех партий, в том числе «Христианских демократов» Ангелы Меркель, и считается одним из двух фаворитов на воскресных выборах. Ее главный конкурент Йохен Отт, узнав о нападении, сообщил о прекращении всех мероприятий в рамках своей кампании.

Ю.

"