Posted 17 октября 2014,, 19:21

Published 17 октября 2014,, 19:21

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Вспышка лихорадки Эбола в Сенегале ликвидирована - ВОЗ

Вспышка лихорадки Эбола в Сенегале ликвидирована - ВОЗ

17 октября 2014, 19:21
Вспышка лихорадки Эбола в Сенегале ликвидирована - ВОЗ

Об успешной ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Сенегале сообщила Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, эта страна стала первой, в которой удалось остановить эпидемию лихорадки. Если наблюдатели не зафиксируют новых случаев заражения в стране до 17 октября, то факт остановки распространения вируса в стране будет признан официально.

ВОЗ не регистрировала новых случаев заражения вирусом Эбола в Сенегале уже 42 дня. Последний случай заражения был зафиксирован 29 августа, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на AFP. А в Нигерии эпидемию могут признать побежденной чуть позже — 20 октября.

Отметим, что эпидемия лихорадки Эбола считается ликвидированной, если в стране не было выявлено новых случаев заражения на протяжении 42 дней. Этот срок - двойной инкубационный период заболевания.

По последним данным, число жертв лихорадки Эбола возросло до 4493 человек. Количество случаев заражения вирусом достигло 8997.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года, после чего болезнь начала распространяться в Сьерра-Леоне, Либерии, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

Ряд случаев заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. Евросоюз выделяет 180 млн евро на борьбу с заболеванием и поддержку стран, пострадавших от эпидемии: среди них Либерия, Гвинея и Сьерра-Лионе.

Накануне президент США Барак Обама заявил, что он «обнимал и целовал пару медсестер» в госпитале Эмори, которые ухаживали за пациентами, больными лихорадкой. При этом он «чувствовал себя в абсолютной безопасности», т.к. они «знали, чем занимаются», и «соблюдали протокол». Также американский лидер заверил свой народ, что в целом повода для паники нет, и что риск заражения лихорадкой Эбола в США «чрезвычайно низок». Обама отметил, что среднестатистический американец почти не имеет шансов подхватить вирус.

Т.

"