Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

В Испании зрителей заставляют платить за смех

16 октября 2014, 20:00
В Испании зрителей заставляют платить за смех

В последние месяцы численность зрителей концертного зала Teatreneu в Барселоне выросла более чем на треть (35%). Администрация театра, в котором выступают в основном комики, довольна. Произошло это после того, как в апреле театр перешел на новую систему оплаты билетов, разработанную одним из барселонских рекламных агентств.

Вот уже полгода зрители платят за билеты не фиксированную цену, а оплачивают свой смех, то есть настроение во время спектакля, уже выходя с него. Принцип простой: чем чаще смеется зритель, тем дороже обходится для него билет.

Базовая стоимость улыбки оценена в 30 евроцентов. Максимальная цена билета на представление установлена в 24 евро, то есть 80 улыбок. Смех выше нормы – бесплатный.

Конечно, можно попытаться сэкономить и сдерживать эмоции, чтобы платить меньше. Однако обмануть компьютер нелегко. Улыбки и смех фиксирует беспристрастная электроника. В спинки впередистоящих кресел вмонтированы планшетные компьютеры, которые внимательно следят за лицами зрителей и тщательно фиксируют каждое изменение их мимики.

Каталонцы, а они славятся на всю Испанию нелюбовью к лишним тратам, уже пытались сэкономить на улыбках, стараясь держаться невозмутимо. Но обмануть компьютер, который в числе прочего следит и за формой рта зрителя и ее малейшими изменениями, пока никому не удавалось.

Передовой опыт Teatreneu перенимают сейчас и другие испанские концертно-развлекательные заведения. Особенно те, основным элементом которых является юмор. В этом нет ничего удивительного, потому что доходы театров растут. После введения системы оплаты смеха средняя цена билета выросла до 6 евро.

В отличие от администрации театра актеры относятся к нововведению равнодушно. Понять их можно. С одной стороны, им приходится сейчас стараться, потому что от них зависит стоимость билета и доходы театра. Если их шутки не достигают цели, то в накладе остается театр. С другой стороны, если им удается рассмешить зрителей и сборы высоки, актерам все равно, потому что на их гонорарах это не отражается.

"