Posted 16 октября 2007,, 20:00

Published 16 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Много воли захотели

16 октября 2007, 20:00
В Мюнхене заканчивается судебный процесс над политическим беженцем из Ирака, зарезавшим бывшую жену за «попрание курдских традиций». В Берлине рассматривается дело об убийстве гражданки ФРГ турецкого происхождения, сбежавшей от мужа и расстрелянной за это собственными братьями. Благополучная Германия взбудоражена подоб

Во всей долгой истории мюнхенского района Гаршинг не было ничего подобного. Именно здесь, на оживленной улице, год назад 36-летний курд, приехавший из Ирака, встретил бывшую жену. И на глазах не только многочисленных свидетелей, но и собственного пятилетнего сына нанес несчастной несколько ножевых ударов в грудь. Затем все еще живая жертва была облита бензином из пластиковой бутылки и подожжена. 24-летняя женщина была убита из соображений так называемой «семейной чести». Столь страшным образом, причем по настоянию ее же отца, она была наказана за развод в установленном немецкими законами порядке.

Вовсе не по параграфам германских уложений действовали и религиозные радикалы в Кройцберге. Этот берлинский район давно уже называют «немецким Стамбулом». И не только из-за внешней схожести с древним городом на Босфоре. Кроме вывесок на турецком языке, восточных мелодий, звучащих чуть ли не из каждого окна и женщин в хиджабах, здесь то и дело дают о себе знать дикие нравы древности, способные шокировать любого цивилизованного человека.

Очередной взрыв общественного возмущения вызвала смерть гражданки ФРГ Хатун Сюрючи. Родители очень смышленой, дружившей с Интернетом девушки держались жестоких традиций, привезенных с исторической родины: они насильно выдали дочь замуж за дальнего родственника. Несчастной к тому времени исполнилось 16 лет. К тому же Хатун никогда ранее не видела своего жениха-кузена. Ей очень хотелось продолжать учебу. Но слово старших – закон. Девушку увезли в Турцию, там она забеременела, а так как клан Сюрючи считается довольно зажиточным и имеет в Германии прибыльный торговый бизнес, на роды маму отправили в престижную берлинскую клинику. Славному мальчугану были рады все. Особенно муж, дожидавшийся наследника в Стамбуле. Однако юная мамочка туда вовсе не спешила. Хатун мечтала о высокооплачиваемой профессии и самостоятельной жизни на Западе. Отчаянная девушка восстала против домостроя, самовольно покинула отчий кров, сняла в столице квартирку и начала учиться на электротехника. Никакие уговоры и увещевания родичей на Хатун не действовали. Противоречия обострились до такой степени, что три брата Хатун встретили однажды девушку на автобусной остановке в центре немецкой столицы. Там они и расстреляли в упор «позор рода». Убивали наверняка, целясь исключительно в голову. Но на следствии всю вину на себя взял лишь один из братьев – несовершеннолетний Айхан. По всей видимости, мужская часть семьи Сюрючи заранее проконсультировалась с юристами и знала: в столь юном возрасте больше девяти лет тюрьмы по гуманным немецким законам не положено.

Но и куда более суровые меры наказания не пресекают, увы, попытки самосуда. Недавно, к примеру уже в Штутгарте, за «убийство чести» был осужден на очень длительный тюремный срок иммигрант Махмуд. Как рассказал этот 19-летний турок, убийство его младшей сестры, «опозорившей» весь род своим побегом из дома, было одобрено на семейном совете.

«Далекие от цивилизованности традиции управляют иными переселенцами в нашей стране!» – бьет тревогу в своей книге «Чужая невеста» гамбургский социолог Некла Келек. – Сопротивление девушки в подобных ситуациях крайне опасно: в таких семьях она вовсе не имеют права голоса, ее мнение попросту не принимается в расчет».

Пытаясь переломить ужасную тенденцию, германские власти запустили государственную программу защиты лиц, которым угрожает реальная опасность. В стране все чаще открываются «клубы интеграции». В некоторых из них родителей чуть ли не силой заставляют изучать язык страны пребывания вместе с их малолетними детьми. На позитивные перемены в ортодоксальном сознании направлен и телесериал «Турецкий для начинающих». В комедийной, остроумной и, главное, мирной форме в нем моделируются и разрешаются те бытовые и нравственные проблемы, что неизбежны при столкновении переселенца с Востока с непростыми реалиями Запада.

Однако после «гаршингской трагедии» (так СМИ назвали убийство молодой жительницы Мюнхена) некоторые «строптивые» переселенки с Востока стали все чаще задавать себе вопрос: «Кто следующая?»

"