Posted 16 октября 2005,, 20:00

Published 16 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Птичий грипп мигрирует на Запад

16 октября 2005, 20:00
Птичий грипп мигрирует на Запад

С тревожных опровержений вынуждены были начать власти Турции и Румынии свои отчеты по птичьему гриппу. В конце прошлой недели, напомним, румынские ветеринары объявили, что та разновидность заболевания, которую «подхватили» местные пернатые, не представляет никакой опасности для человека. Однако не далее как вчера британские специалисты, которые провели повторное исследование, пришли к выводу, что вирус относится к смертельно опасному для человека типу Н5N1, от которого в прошлом году в Южной Азии скончались 60 человек. Эти данные можно считать окончательными – их официально признало министерство сельского хозяйства Румынии.

С облегчением вздохнула Турция, объявив в субботу, что угроза эпидемии птичьего гриппа ее миновала. Дескать, инкубационный период истек, а новых случаев заражения не наблюдается. Однако уже в воскресенье на западе страны тысячи кур были найдены мертвыми. Еще предстоит выяснить, от чего погибли птицы, хотя вывод и без того очевиден. Вопрос лишь в том, какой тип вируса их подкосил. В предыдущих случаях речь шла о том же Н5N1 типе.

Выходит, что и Румыния, и Турция по-прежнему опасны. Заболевание здесь приобретает самые тяжелые формы. И хотя пока не зарегистрирован ни один случай заражения среди людей, а в странах идет массовый забой птиц, ЕС продолжает строить барьеры между собой и своими больными соседями. Так, Евросоюз уже наложил эмбарго на поставки в свои страны из Румынии и Турции живой птицы, мяса, яиц и пера на целых полгода.

В Россию румынская и турецкая птицеводческая продукция также не поставляется. Так что по большому счету нам она не угрожает. Однако если даже допустить, что она проникнет на нашу территорию, человеку уберечься от вируса не так уж сложно. По информации врачей, птичьим гриппом можно заразиться лишь при близком контакте с экскрементами инфицированных птах. А также если употреблять в пищу мясо или яйца, предварительно не подвергнув их тепловой обработке.




Птичий мор добрался до Европы

"