Posted 17 сентября 2021,, 13:27

Published 17 сентября 2021,, 13:27

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Киской – можно, Путиным – нельзя: шведу запретили назвать сына в честь президента РФ

Киской – можно, Путиным – нельзя: шведу запретили назвать сына в честь президента РФ

17 сентября 2021, 13:27
Фото: © sverigesradio.se
Новоиспечённым родителям из шведского городка Лахольм на юге страны было в официальном порядке отказано в возможности назвать сына в честь президента России Владимира Путина. Молодой отец Линделл Ронни и его жена негодуют, поскольку считают, что имеют право назвать ребёнка, как угодно.

В Швеции прежде, чем дать имя ребёнку, родители должны утвердить его у регистратора в налоговой службе страны, таковы правила. В интервью телеканалу РЕН ТВ Линделл Ронни рассказал, что категорически не согласен с подобным решение шведских чиновников.

«Я решил назвать своего сына Владимиром Путиным, потому что для меня это имя звучит очень мужественно и властно. …Я считаю, что Владимир Путин сделал очень много полезных и хороших вещей для своей страны и народа. Он очень хороший и как руководитель, и как человек, и я его поддерживаю на все 100 %. Для меня это было очень важно, я давно сказал своей жене, что хочу называть своего сына Путиным. Мы направили документы для регистрации имени в местную налоговую службу, но власти в официальном письме мне написали, что имя Путин для шведов звучит оскорбительно. Затем я снова попытался направить документы в налоговую службу и зарегистрировать имя «Владимир-Путин», но опять получил отказ. Официально мне заявляют, что это имя не очень подходит для шведского малыша и звучит «по-диктаторски», – отметил Линделл Ронни.

При этом мужчину эта ситуация искренне удивляет: в Швеции уже есть четыре-пять человек с именем Путин. Просто, очевидно, ранее вопросов это ни у кого не вызывало, но обстоятельства, судя по всему, изменились.

Более того, по словам Линделла Ронни в Швеции можно назвать ребёнка, как угодно.

«Вы можете назвать его хоть Кроликом, хоть Киской, как хотите. И спокойно при этом зарегистрируете ребёнка. Никаких проблем. Но вот Путиным больше нельзя», - возмущался мужчина.

Семья намерена обратиться в суд.

«Я буду бороться за право назвать сына так, как мы хотим. Если вы взглянете на него, то увидите, что он очень похож на Путина, и ему очень подходит это имя», - сообщил Линделл Ронни.

По законам Швеции, сотрудники налогового агентства могут отказать родителям в выборе того или иного имени для младенца, если сочтут, что оно доставит человеку неудобства.

Кстати, ранее налоговая служба Швеции уже отказывала гражданам в праве назвать своих детей необычными именами. Так, например, по сообщениям местной радиостанции Sveriges Radio, одна пара пыталась назвать сына Майклом Джексоном, а другие родители выбрали для детей имена Форд и Пилзнер.

"