Posted 17 сентября 2021,, 13:19

Published 17 сентября 2021,, 13:19

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

"Газпром" проверят на причастность к росту цен на газ в Европе

"Газпром" проверят на причастность к росту цен на газ в Европе

17 сентября 2021, 13:19
Европейские парламентарии призвали Еврокомиссию немедленно инициировать расследование по поводу того, причастна ли российская компания "Газпром" к росту цен на газ в Европе. Российскую компанию подозревают в манипуляциях на рынке, которые привели к увеличению стоимости данного ресурса для европейцев.
Сюжет
Цены

Как говорится в письме за подписью 43 парламентариев, в июле-сентябре этого года спотовые цены на газ для Европы взлетели до "беспрецедентного уровня". Сейчас цена на газ в Европе достигает 700 долларов за тысячу кубометров газа. Для сравнения, в начале года цена была в 2,5 раза ниже - всего 300 долларов.

"Поставщики природного газа и бизнес-издания называют действия "Газпрома" ключевой причиной такого всплеска цен", - отмечается в письме парламентариев. В частности, компания отказалась гарантировать дополнительные объемы поставок газа в течение лета этого года по причине недостаточных запасов в преддверии зимнего сезона. При этом, по мнению европейских аналитиков рынка, у компании достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить дополнительные объемы газа.

Напомним, цена на газ в Европе на 15 сентября достигла 969 долларов за тысячу кубометров. Цены на этот ресурс стремительно растут на фоне истощения запасов в европейских хранилищах, а также ограниченных поставках газа. Сейчас запасы газа в Европе оцениваются на уровне 70%. Это на 15% ниже, чем были запасы к этому периоду в последние годы.

"