Posted 17 сентября 2017,, 20:16

Published 17 сентября 2017,, 20:16

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

В Лондоне задержали второго подозреваемого в связи с терактом в метро

В Лондоне задержали второго подозреваемого в связи с терактом в метро

17 сентября 2017, 20:16
Сотрудники контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда задержали второго человека по делу о теракте на станции лондонского метро «Парсонс Грин».

Сотрудники контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда задержали второго человека по делу о теракте на станции лондонского метро «Парсонс Грин». В сообщении полиции Лондона говорится, что его арестовали на основе ст. 41 Акта о терроризме 2000 года: в этой статье прописано право правоохранительных органов задержать без ордера на период до 48 часов людей, подозреваемых в терроризме.

Полиция уточняет, что задержание произошло в районе Хаунслоу на юго-западе Лондона вечером в субботу, 16 сентября, в 23:50 по местному времени (01:50 17 сентября мск). Задержанному 21 год, другой информации о нем в полиции не разгласили.

Накануне правоохранительные органы сообщили о задержании по тому же делу 18-летнего человека в городе Дувр.

Как сообщает английское издание SUN, появились подробности личности первого задержанного.

18 летний подросток, как полагают, является беженцем, воспитанным пожилой супружеской парой.

После того, как его заметили камеры с алгоритмом распознавания лиц, полиция достаточно быстро смогла вычислить его месторасположение. В 7:50 утра поняв, что он окружен стражами порядка, подросток без сопротивления сдался.

Пять часов спустя вооруженная полиция совершила осмотр дома стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов в шикарном районе Лондона Санбери-на-Темзе. Особняк принадлежит Рону и Пенелопе Джонс, которые получили в 2009 году награду из рук королевы за воспитание приемных детей.

Близкие друзья говорят, что у пары был еще один проблемный приемный ребенок, который был арестован две недели назад по поводу совсем другого инцидента. Считается, что он тоже может быть подозреваемым. Детективы продолжают исследовать, были ли другие заговорщики.

Подчеркивается, что материалы для изготовления бомбы, были спрятаны в доме с террасой. Следствие предварительно считает, что это было сделано за спиной приемных родителей.

Подробнее на РБК

"