Posted 17 сентября 2015,, 11:19

Published 17 сентября 2015,, 11:19

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Освобождением схваченного в Ливии российского судна занялись ФСБ, МИД и Минобороны

17 сентября 2015, 11:19
Освобождением схваченного в Ливии российского судна занялись ФСБ, МИД и Минобороны

Ливийские власти задержали танкер под флагом РФ, который якобы пытался незаконно вывезти нефть из порта города Зувара. Освобождением российского судна занялись ФСБ, МИД и Минобороны.

Как сообщил официальный представитель генерального штаба ВМС Ливии полковник Айюб Касем, в четверг судно «Механик Чеботарев» с 11 членами экипажа на борту вошло в ливийские территориальные воды и направлялось в сторону нефтяного порта Зувара. «Когда охрана приблизилась, судно подняло красный флаг, свидетельствующий о поломке. Никаких разрешительных документов от ливийской стороны на заход в ливийские воды у судна не было, что является нарушением. Ливия имеет право реагировать на подобные действия», — уточнил он, передает РИА Новости.

По его словам, все члены экипажа — россияне. В настоящее время они задержаны и находятся на военно-морской базе в Триполи. Специальная прокуратура Ливии, которая занимается делами о контрабанде, допросит экипаж, чтобы выяснить цели захода судна в ливийские территориальные воды.

«Дело передано в специальную прокуратуру, экипаж задержан. Будут допросы, чтобы выяснить цели прибытия судна», - сообщил полковник, передает информационное агентство.

Стоит отметить, что, по словам представителя ВМС, на борту задержанного судна в момент задержания не было нефти. Однако по имеющимся у ливийской стороны данным, «Механик Чеботарев», который может принять в резервуары до 5 тысяч тонн топлива, шел в Зувару, чтобы заправиться. По словам представителя генерального штаба ВМС Ливии, за последние два месяца ливийские власти зафиксировали уже несколько «подобных случаев контрабанды».

Освобождением захваченного в Ливии российского судна сейчас занимаются ФСБ, МИД и Минобороны, сообщают представители компании-арендатора танкера «Механик Чеботарев», передает РСН. Как отмечает эксперт издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко, танкер был задержан с нарушением морского права, поскольку находилось в международных водах – в 14 милях от порта Зуара. Согласно открытым документам, судно следовало на Мальту.

К.

"