Posted 17 сентября 2015,, 09:46

Published 17 сентября 2015,, 09:46

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Около миллиона человек эвакуировали из-за землетрясения в Чили

Около миллиона человек эвакуировали из-за землетрясения в Чили

17 сентября 2015, 09:46
Около миллиона человек эвакуировали из-за землетрясения в Чили

Власти Чили сообщают, что в результате землетрясения, произошедшего в стране, погибли пять человек. Кроме того, в правительстве отметили, что уже около миллиона жителей были эвакуированы в связи с угрозой цунами.

Число жертв мощного землетрясения в Чили, которое произошло в ночь на 17 сентября, достигло пяти человек. Как сообщает «Российская газета», еще один человек считается пропавшим без вести.

Как сообщает Reuters, в стране объявлен «красный уровень» тревоги. Власти опасаются мощного цунами, в связи с чем было принято решение об эвакуации около 1 млн человек, которые оказались в зоне действия «удара природы», передает ИА REGNUM.



Ранее «НИ» писали, что в ночь на четверг у берегов Чили произошло мощное землетрясение магнитудой в 8,3. Эпицентр находился в 20 километрах от чилийского побережья. Также были зафиксированы не менее 15 толчков афтершока, достигавшие магнитуды в 6,4. Вслед за ними на прибрежную территорию страны обрушились четырехметровые волн. Сообщалось, что первый удар стихии принял на себя город Кокимбо, расположенный к северу от столицы Чили Сантьяго. В центре города были затоплены несколько кварталов.

Кроме того, было объявлено что цунами также дойдет до берегов России и Японии. Ожидается, что волны достигнут российского Усть-Камчатска в 21.50 по мск, до Петропавловска-Камчатского стихия дойдет в 22.22 по мск, а до Курильских островов – в 22.44 по мск. В Японии цунами ожидается поздним вечером, после 23.40 по мск. Стихийное бедствие коснется города Кусиро на острове Хоккайдо, города Кацуро близ Токио и города Набиока на острове Кюсю.

К.

"