Posted 17 сентября 2015,, 04:53

Published 17 сентября 2015,, 04:53

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Сербский премьер осудил Венгрию за жестокость к мигрантам

17 сентября 2015, 04:53
Сербский премьер осудил Венгрию за жестокость к мигрантам

Премьер-министр Сербии Александр Вучич осудил венгерскую полицию за жестокое обращение с мигрантами, после того, как правоохранители применили против нелегалов водометы и слезоточивый газ. Политик отметил, что Евросоюз должен отреагировать на подобные действия.

В четверг сербский премьер Александр Вучич осуждающе высказался по поводу действий венгерской полиции на границе с Сербией. Министр отметил, что правоохранители действовали жестоко, применив к мигрантам слезоточивый газ и водометы, сообщает AP. Вучич, находящийся в Вашингтоне, пообещал поднять данный вопрос в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри. Также он заявил, что Евросоюз обязан отреагировать на столкновения между полицией и беженцами на сербско-венгерской границе.

Ранее стало известно о ряде стычек, произошедших между полицейскими и нелегалами в районе границы Сербии и Венгрии. По последним данным, при столкновениях пострадали не менее 20 стражей правопорядка. Правоохранители были вынуждены применить спецсредства против нелегалов, попытавшихся прорваться через границу.

Напомним, что с 15 сентября в Венгрии действует пакет поправок в законодательство, предусматривающий уголовное наказание за незаконное пересечение государственной границы. Кроме того, власти страны укрепляют рубежи с другими государствами, стягивая к границе вооруженные силы.

Л.

"