Posted 17 сентября 2015,, 04:06

Published 17 сентября 2015,, 04:06

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

В Чили произошло землетрясение, волны которого дойдут до России

В Чили произошло землетрясение, волны которого дойдут до России

17 сентября 2015, 04:06
В Чили произошло землетрясение, волны которого дойдут до России

Мощное землетрясение магнитудой в 8,4 произошло у берегов Чили. В стране объявлен «красный уровень» опасности, из прибрежных районов эвакуируют население. Сильные подземные толчки также вызвали цунами, которое дойдет до российских и японских берегов. По некоторым данным, при стихийном бедствии погибли два человека, пятнадцать были ранены. Информация о пострадавших уточняется.

В ночь на четверг у берегов Чили было зафиксировано сильное землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигла 8,4, эпицентр находился в 20 километрах от чилийского побережья, отмечает агентство Reuters. Сразу после землетрясения было объявлено об угрозе цунами. Чилийские власти начали эвакуацию прибрежных районов. Также были зафиксированы не менее 15 толчков афтершока, достигавшие магнитуды в 6,4.

Волны высотой в 4,5 метра достигли чилийского побережья к утру. Первый удар стихии принял на себя город Кокимбо, расположенный к северу от столицы Чили Сантьяго. В центре города были затоплены несколько кварталов. По последним данным, в ЧП погибли два человека. Пятнадцать получили различные травмы.

Как сообщают в PTWC, цунами, вызванное землетрясением должно достичь берегов Японии и России. Ожидается, что волны достигнут российского Усть-Камчатска в 21.50 по мск, до Петропавловска-Камчатского стихия дойдет в 22.22 по мск, а до Курильских островов – в 22.44 по мск.

В Японии стихийное бедствие коснется города Кусиро на острове Хоккайдо, города Кацуро близ Токио и города Набиока на острове Кюсю. Цунами ожидается поздним вечером, после 23.40 по мск.

Тихоокеанская служба информирует, что первая волна может быть не самой крупной и время ее появления может указываться неточно. Перерыв между волнами может разниться от пяти минут до часа.

Л.

"