Posted 16 сентября 2015,, 21:00

Published 16 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Медальная подсказка

16 сентября 2015, 21:00
20 февраля 2014 года. Именно эту дату Верховная рада определила «как день вторжения российских войск на Украину». Именно с этого числа Киев намерен вести отсчет, как сформулировано, «временной оккупации Крыма». Оно совпало с датой, определенной Москвой: на реверсе учрежденной Минобороны РФ медали «За возвращение Крыма»

Принятый закон устраняет правовую неопределенность, пояснил глава МИДа Павел Климкин. Как отмечают авторы закона, «ранее в Украине не было как таковой законодательно установленной даты начала агрессии РФ». Кроме того, теперь законодательно установлено, что Россия начала процесс «возвращения» Крыма, по сути, до бегства из страны президента Виктора Януковича (20 февраля он лишь покинул Киев и направился на восток). В одних случаях им считалось 27 марта 2014 года, когда Генассамблея ООН не признала итоги референдума в Крыму по отделению от Украины. В других случаях – 27 апреля 2014 года – день, когда вступил в силу закон Украины «Об обеспечении прав и свобод на временно оккупированной территории».

В настоящее время в Европейском суде по правам человека находится четыре иска Украины против России. Первый иск касается событий, происходивших в 2014 году в Крыму и на востоке Украины. Второй – «похищения» групп детей в восточной части Украины и их временной перевозки в Россию. Третий – дела сына Мустафы Джемилева Хайсера. Четвертый иск – о «нарушении прав человека, в частности крымских татар в Крыму». 25 сентября 2015 года истекает срок, до которого РФ должна определиться со своей позицией по первым двум искам. Украинские правозащитники надеются, что первые решения ЕСПЧ можно ожидать уже до конца текущего года. Между тем 14 июля 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что Россия может не исполнять решения ЕСПЧ, если оно нарушает основополагающие конституционные нормы РФ.

Тем временем на Украине хоть и с трудом, но начинают происходить изменения, которых требует от власти гражданское общество. Вчера премьер Арсений Яценюк предложил уволить всю налоговую службу и таможню. В свете последних коррупционных скандалов он уверен, что иначе никак не провести реформу Государственной фискальной службы. «Лучший пример – это полиция, которая была создана. То есть мы в налоговой службе должны внедрить такой же подход, который закладывался при формировании полиции», – сказал Яценюк. К слову, накануне 70 первых детективов Национального антикоррупционного бюро приняли присягу на верность стране. Должность детектива абсолютно новая, и перед ними уже поставлена цель – с 1 октября начать свои расследования, чтобы западные партнеры увидели на деле, а не на словах, демонтаж старой системы. Пока же в индексе восприятия коррупции за 2014 год, который был обнародован Transpаrency International, Украина находится на 142-м месте…

"