Posted 16 сентября 2015,, 21:00

Published 16 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Камень за пазухой

16 сентября 2015, 21:00
В Израиле скоро могут принять закон, наказывающий так называемых камнеметателей длительными сроками тюремного заключения. Причина – события последних дней: воскресенья, понедельника и вторника. Вечером 14 сентября палестинцы закидали камнями автомобиль, за рулем которого находился 64-летний Александр Лаблович. В резуль

За несколько дней до наступления 5776 года по иудейскому календарю и особенно в первые дни нового года началось противостояние между молодыми арабами-мусульманами (включая подростков) и израильскими правоохранительными органами в Иерусалиме. Всего в столкновениях пострадали не менее 20 сотрудников полиции и пограничной службы, задержаны десятки правонарушителей. На фоне эскалации активности камнеметателей вокруг Храмовой горы и беспорядков во время празднования иудейского нового года премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал чрезвычайное заседание правительства, посвященное введению более суровых мер по борьбе с террором метателей камней и бутылок с «коктейлем Молотова». Глава правительства заявил: «Камни убивают. Камнеметатели столкнутся с жестким отпором в рамках нашей юридической системы».

Несомненно, израильский лидер имел в виду законопроект, который министр юстиции Аелет Шакед передала на рассмотрение межминистерской законодательной комиссии кнессета (парламента Израиля). Документ предусматривает ужесточение наказания за метание камней и швыряние других опасных предметов, а также изменение критериев рассмотрения этих правонарушений. В соответствии с законопроектом, не требуются доказательств «злого умысла» людей, бросающих камни, «коктейли Молотова» и другие опасные предметы. До 10 лет тюремного заключения увеличивается срок, который судьи могут назначить им даже в том случае, если их «злой умысел» не доказан. Любая атака камнеметателей на автомобили полиции или сотрудников других служб безопасности будет приравниваться к нападению на стражей правопорядка при отягчающих обстоятельствах. В таких случаях правонарушитель может получить наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Отдельный пункт предлагаемого законопроекта предусматривает ужесточение наказания за бросание камней или иных опасных предметов в общественный транспорт и частные автомобили.

Как ни странно, далеко не все представители израильской судебной системы приветствуют ужесточения наказания, содержащиеся в новом законопроекте. Так, министр общественной безопасности Гилад Эрдан подверг резкой критике верховного судью Мириам Наор, которая за день до убийства Лабловича потребовала значительно ослабить наказания за метание камней и бутылок с зажигательной смесью. Эрдан заявил: «Метатели камней – убийцы по всем параметрам. Их нельзя отпускать за залог или осуждать на общественно-полезные работы. Так мы никогда не сможем предотвратить подобных преступлений».

"