Posted 17 сентября 2014,, 19:02

Published 17 сентября 2014,, 19:02

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

13 человек погибли в Нигерии при нападении боевиков на колледж

17 сентября 2014, 19:02
13 человек погибли в Нигерии при нападении боевиков на колледж

По меньшей мере 13 человек погибли и 34 были ранены в результате нападения террористов на колледж в Кано на севере Нигерии.

«Было понятно, что это были террористы-смертники. Один из наших офицеров подстрелил одного из них, его жилет, начиненный взрывчаткой, сразу взорвался», - рассказал агентству Франс Пресс глава полиции штата Аделер Шинаба. По мнению полиции, террористы-смертники принадлежат к исламистской группировке "Боко Харам".

По утверждению Шинаба, после короткой перестрелки вне территории колледжа, «мятежники» забежали на студенческий кампус.

Ранее местные СМИ сообщали, что примерно в 14:00 по местному времени (18:00 мск) в колледже был взрыв и слышны звуки выстрелов, после чего студенты и сотрудники учреждения в панике выбежали наружу. Очевидцы утверждали, что, по крайней мере, пять машин увозили жертв с места происшествия, пишет РИА Новости.

Вооруженный конфликт в Нигерии продолжается с 2009 года с момента, когда боевики «Боко Харам» начали борьбу с властями, отстаивая независимость северных районов, где исламисты планируют создать государство, основанное на законах шариата. Преступная организация стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в Нигерии. Помимо терактов, члены группировки нападают на школы и похищают учеников. Власти Нигерии объявили «Боко Харам» группировкой, ведущей войну в стране.

Ю.

"