Posted 17 сентября 2014,, 18:22

Published 17 сентября 2014,, 18:22

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола странам могут выделить $127 млн

17 сентября 2014, 18:22
Пострадавшим от эпидемии лихорадки Эбола странам могут выделить $127 млн
Сюжет
Деньги

Международный валютный фонд намерен выделить 127 миллионов долларов пострадавшим от Эболы странам. Представители МВФ также призвала другие международные институты помочь западноафриканским странам.

«Правительства трех стран (Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия – прим. «НИ») попросили дополнительной поддержки МВФ, поскольку в результате вспышки (заболевания) они столкнулись с острыми потребностями в финансировании», — говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, передает РИА Новости.

Ранее эксперты подсчитали, что экономика Либерии и Сьерра-Леоне может потерять до 3-3,5% ВВП из-за лихорадки Эбола. МВФ считает, что эпидемия затронула сельскохозяйственную отрасль и добычу полезных ископаемых, а также затруднила сбор налогов и спровоцировала высокую инфляцию.

Как писали «НИ», лихорадка Эбола вспыхнула в Гвинее в феврале этого года, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. Позднее опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала. К настоящему моменту от Эболы умерли уже 2,5 тысяч человек.

Напомним, что в начале сентября пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что ЕС выделил 40 млн евро странам Западной Африки для борьбы с эпидемией вируса Эбола. Существенная часть выделенных средств была отдана на оказание государственных услуг в сфере здравоохранения в Либерии и Сьерра-Леоне, а также на укрепление их макроэкономической стабильности.

К.

"