Posted 17 сентября 2014,, 13:08

Published 17 сентября 2014,, 13:08

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Париж считает необходимым снять санкции с России

17 сентября 2014, 13:08
Париж считает необходимым снять санкции с России

Спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман озвучил сегодня официальную позицию Парижа о санкциях в отношении РФ. Он высказал мысль о том, что санкции необходимо снять, и что отношения между странами необходимо наладить.

«Могу сказать, что позиция Франции совершенно четкая: санкции предназначены для того, чтобы быть снятыми», - заявил Жан-Пьер Шевенман на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Он отметил, что отношения между Россией и Францией, в связи с кризисом, сейчас не самые лучшие, но их необходимо наладить.

«Я лично считаю, что необходимо проявить терпеливость, не поддаваться воздействию голосов, крайне настроенных, и позволить осуществляться процессу восстановления доверия между всеми теми, кто не полностью и неправильно понял то, что происходит», - добавил французский политик. Шевенман выразил уверенность, что Евросоюз сможет сыграть положительную роль в выстраивании диалога для урегулирования украинского кризиса.

Шевенман подтвердил, что «режим прекращения огня соблюдается, и что соглашение, которое было достигнуто в Минске, может быть осуществлено», пишет ИТАР ТАСС.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин также обратил внимание на то, что режим прекращения огня на Украине остается в силе и соблюдается сторонами. «Казалось бы, все - мировое сообщество, прежде всего, европейцы - должны сделать все возможное, чтобы этот хрупкий мир, этот начавшийся диалог между двумя сторонами внутриукраинского конфликта поддержать и сохранить», - сказал Нарышкин. Вместо этого Брюссель «ничего лучшего не придумал, как объявить очередной пакет антироссийских санкций», - напомнил спикер представителю Франции.

Ранее Сергей Нарышкин и Жан-Пьер Шевенман уже встречались в Париже 1 сентября. Российский спикер тогда встретился с представителями французского парламента и деловых кругов. На встрече Нарышкин сделал ряд важных заявлений о будущем отношений России и Франции, отмечая, что члены ассоциации «Франко-российский диалог» обращались к руководству Франции «с настоятельным предложением отказаться от политики санкций», сообщил «Коммерсантъ».

"