Posted 17 сентября 2014,, 12:50

Published 17 сентября 2014,, 12:50

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

На Украине под действие закона о люстрации попадает 1 миллион человек

17 сентября 2014, 12:50
На Украине под действие закона о люстрации попадает 1 миллион человек

Под действие закона о люстрации, который был принят накануне украинским парламентом, попадает около миллиона человек. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, проверки коснутся «всей вертикали украинской власти». По его поручению люстрационные комиссии появятся при каждом министерстве.

«По нашим подсчетам, под действие этого закона подпадает около 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов INTERFAX.RU, - сказал Яценюк на заседании правительства в среду, пишет INTERFAX.RU. По словам главы украинского правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.

Также премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов кабмина и заместителей министров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону Украины о люстрации.

Также Яценюк поручил министерству юстиции неотложно сформировать единый реестр лиц, в отношении которых будет применена люстрация, а руководителям центральных органов исполнительной власти - создать комиссии по люстрации в каждом министерстве.

По словам украинского премьера, планируется создание общественного совета по люстрации при министерстве юстиции.

Во вторник вечером Верховная рада Украины после нескольких неудачных попыток приняла во втором чтении закон о люстрации, который определяет «правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц, органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

За соответствующее решение с третьей попытки проголосовали 231 народных депутатов из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний. Законодательную инициативу они не смогли принять сразу, в итоге председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил, что они не выйдут из зала заседаний пока не примут закон. В итоге парламентарии одобрили его с третьей попытки. После этого у парламента произошли стычкимежду представителями радикальной группировки «Правый сектор» и милицией.

По словам руководителя рабочей группы по доработке законопроекта Юрия Деревянко, документ «существенно изменился» по сравнению с тем законопроектом, что был принят в первом чтении. Проверять информацию об имуществе, доходах и расходах предполагалось при назначении на должности в госорганах, а также при решении вопроса о дальнейшем исполнении обязанностей. А уже ко второму чтению из списка подпадающих под действия закона были исключены «все избирательные должности, такие как депутаты, уполномоченный по правам человека, конституционные судьи». Также сузился круг близких людей, которые подают декларацию об имуществе и доходах до круга семьи. В законопроект были внесены и другие немаловажные поправки.

Т.

"