Posted 17 сентября 2014,, 09:51

Published 17 сентября 2014,, 09:51

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Третий российский гуманитарный конвой ждет отправки на юго-восток Украины

Третий российский гуманитарный конвой ждет отправки на юго-восток Украины

17 сентября 2014, 09:51
Третий российский гуманитарный конвой ждет отправки на юго-восток Украины

О готовности отправки очередной партии гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины заявило МЧС РФ. Она может быть доставлена уже к концу этой недели. Ведомство призывает представителей Красного Креста оказать более активную поддержку для доставки помощи нуждающимся.

«Мы готовы к концу недели отправить очередную партию гуманитарной помощи и будем работать в этом направлении», - сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, которое проходит сегодня в Москве.

«Красному Кресту надо быть более активным в вопросах доставки и оказания гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Красный Крест должен занять в этом вопросе более твердую позицию, чтобы мы не стояли по три недели и бездействовали на границе», так же рассказал Степанов, пишет INTERFAX.RU.

«Традиционно, как только возникают проблемы гуманитарного характера, люди стремятся помочь. И очень важно наладить координацию такой помощи», - заметил Николай Рыжков, сообщает пресс-служба Совета Федерации РФ.

Замглавы региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Бруно Ускине заявил, что представители Красного Креста готовы оказать помощь в доставке гуманитарной помощи. Однако отмечается, что желательна договоренность между Москвой и Киевом, которая должна быть достигнута до отправки конвоя. Ускине также обратил внимание на отсутствие влияния на МККК «политической конъектуры». По его словам, представители организации в настоящий момент особенно остро следят за ситуацией на юго-востоке Украины.

Первая партия гуманитарной помощи была отправлена в Украину 12 августа, при этом российские грузовики простояли на границе почти две недели. Следующий конвой был отправлен 25 августа, тогда украинская сторона не высказала согласия на пересечения границы и объявила действия российской стороны
несанкционированными . Второй конвой приехал в Луганск 13 сентября и не сопровождался представителями Красного Креста.

О.

"