Posted 17 сентября 2014,, 04:47

Published 17 сентября 2014,, 04:47

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля

Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля

17 сентября 2014, 04:47
Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола вышла из-под контроля

Эпидемия лихорадки Эбола, охватившая Западную Африку, становится неконтролируемой. Такое заявление сделал президент США Барак Обама в среду, 17 сентября, передает Reuters. Он призвал мировое сообщество к активным действиям, в частности, к оказанию дополнительной помощи в борьбе с распространением опасной болезни.

«Жестокая правда в том, что в Западной Африке свирепствует эпидемия невиданных масштабов. Она усугубляется и выходит из-под контроля, ситуация ухудшается», — заявил президент США в ходе своего визита в центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте.

По его словам, если эпидемию не остановить сейчас, то она может затронуть еще сотни тысяч людей. При этом распространение вируса может привести к серьезным последствиям в сферах экономики, политики и безопасности.

Как сообщает Газета.ру, накануне стало известно, что Обама намерен отправить в страны Западной Африки более 3 тысяч военных для организации лечебных центров по борьбе с вирусом. Солдаты будут призваны для организации крупномасштабной программы по здравоохранению.

Как отметил Барак Обама, американские эксперты считают небольшими шансы вспышки лихорадки Эбола в Соединенных Штатах, пишет Лента.ру со ссылкой на AP.

Напомним, что лихорадка Эбола вспыхнула в Гвинее в феврале этого года, позже вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. Позднее опасное заболевание добралось до Демократической Республики Конго и Сенегала. К настоящему моменту от Эболы умерли уже 2,5 тысяч человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее пока нет.

Американские врачи со 2 сентября начали испытания вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола, пишут «Вести». Препарат был введен 10 добровольцам, никаких серьезных побочных реакций организма на него выявлено не было, сообщил на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената Конгресса США директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. По его словам, испытания вакцины завершатся в конце ноября — начале декабря.

К.

"