Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Пентагон переходит в наступление

16 сентября 2014, 20:00
Вчера президент США Барак Обама обсуждал в Атланте – в Центре по контролю и профилактике заболеваний – борьбу с вирусом лихорадки Эбола. Стало известно, что Вашингтон отправляет в Западную Африку трехтысячный десант, который окажет местному населению и врачам медицинскую и логистическую помощь.

В последние годы большая часть помощи, отправляемой Белым домом за рубеж, имеет четко выраженный военный характер. Не стала исключением и стратегия борьбы с Эболой, которая сейчас свирепствует на западе Африки. Борьбу с этой болезнью, забирающей каждый день все новых и новых жертв, администрация США доверила Пентагону. Решение, конечно, немного странное, но только не в свете последних решений Вашингтона об оказываемой помощи. К тому же у военного ведомства США имеется своя мощная медицинская служба.

Как водится у военных, они проводят военную операцию. У нее уже есть и название – «Объединенное содействие». В Западную Африку отправятся 3 тыс. американцев. В основном это сотрудники министерства обороны США. В их задачи, как объявлено на брифинге в Белом доме, будут входить строительство медицинских центров для лечения инфицированных вирусом, координация международной помощи и подготовка местных врачей и санитаров.

Африканское командование Америки, одно из шести региональных подразделений минобороны США, развернет штаб-квартиру в Монровии, столице Либерии. Отсюда будет осуществляться координация деятельности заокеанского десанта с правительством США и другими международными организациями, борющимися с Эболой, и создаст базу. Намечено также открытие подготовительного центра, в котором в течение шести месяцев будут проходить подготовку по 500 медработников в неделю. Серьезную задачу предстоит выполнить американским военным строителям. Они должны построить 17 медицинских центров, каждый на 100 коек.

Уже в конце этой недели в Монровию прилетит американский генерал, который и будет руководить проведением операции. Предполагается, что уже в конце сентября американские специалисты приступят к работе. Стоимость операции «Объединенное содействие» оценивается в полмиллиарда долларов.

Белый дом неоднократно критиковали за отсутствие энергичного ответа на вспышку смертельно опасной болезни. Сейчас в администрации утверждают, что считают Эболу, по словам Барака Обамы, угрозой национальной безопасности США.

По данным ВОЗ, на 16 сентября были зафиксированы 4784 случая инфицирования человека вирусом лихорадки Эбола. Половина из заболевших скончались. Подавляющее число инфицированных приходится на три западноафриканские страны: Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

"