Posted 17 сентября 2013,, 14:52

Published 17 сентября 2013,, 14:52

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Пассажирам лайнера Costa Concordia вернут вещи из кают

Пассажирам лайнера Costa Concordia вернут вещи из кают

17 сентября 2013, 14:52
Пассажирам лайнера Costa Concordia вернут вещи из кают
Сюжет
Деньги

Пассажиры круизного лайнера Costa Concordia, затонувшего у берегов итальянского острова Джильо в январе 2012 года, могут рассчитывать на возвращение ценных вещей, которые остались в их каютах после катастрофы. Поиск и возврат вещей стал возможен благодаря уникальной операции по выравниванию и подъему судна, которая завершилась во вторник утром.

По словам президента компании «Карнивал» Майкла Тамма, владеющей оператором круиза Costa Concordia, пассажиры в первую очередь могут рассчитывать на возвращение ценностей, хранящихся в сейфах на лайнере.

«Когда Costa Concordia будет полностью приведена в безопасное положение, техники пройдут по всем каютам и откроют сейфы. Предметы будут возвращены согласно составленным после катастрофы описям», - цитирует Тамма ИТАР-ТАСС.

Круизный лайнер «Costa Concordia» потерпел крушение 13 января 2012 года у берегов острова Джильо. На борту судна находились 4234 человека, включая 108 россиян. Погибли 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести. В ходе расследования выяснилось, что капитан судна Франческо Скеттино во время круиза решил подойти поближе к берегу острова Джильо, чтобы поприветствовать своего приятеля. В результате судно налетело на скальную отмель и затонуло.

В понедельник специалисты провели сложнейшую операцию по подъему и выравниванию судна весом в 114000 тонн. В мероприятии участвовали 500 человек и сложная техника. Операция, продолжавшаяся около суток, завершилась успешно.

А.

"