Posted 17 сентября 2013,, 10:32

Published 17 сентября 2013,, 10:32

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

В Японии скончался легендарный руководитель автоконцерна Toyota

17 сентября 2013, 10:32
В Японии скончался легендарный руководитель автоконцерна Toyota

В Японии скончался Эйдзи Тойода, которые долгие годы возглавлял корпорацию Toyota и сделал ее одним из крупнейших мировых производителей автомобилей. Тойода умер от сердечной недостаточности.

Как сообщают «Вести», экс-руководитель автоконцерна скончался в больнице, построенной для своих рабочих в Тойота-Сити - городе, где находится штаб-квартира компании.

Эйдзи Тойода родился в Нагое в 1913 году. Он начал свою карьеру с работы механика в корпорации своего дяди Сакити Тойоды. Эйдзи работал в компании с первых дней ее основания, с 1936года, тогда еще компания занималась производством ткацких станков.

В 1937 году в рамках единой группы была создана автомобилестроительная компания. В 1967-1982 годах Эйдзи являлся президентом корпорации, затем в течение 10 лет занимал пост председателя совета директоров. С 1992 года он был почетным президентом компании, а с 1999 года и до самой смерти Тойода оставался почетным советником в компании.

Под его контролем была разработана первая полностью японская легковая машина Crown. Именно при нем компания открыла не менее десяти новых заводов, расширила экспорт в десятки стран, а машина Toyota Corolla стала самой продаваемой машиной всех времен, отмечает Businessweek.

Также Эйдзи Тойода известен тем, что создал в своей компании плотную сеть рационализаторских кружков, которые вносят большой вклад в разработку новой продукции и повышение ее качества, отмечает ИТАР-ТАСС.

По данным информационного агентства, в настоящее время президентом Toyota Motors является внук основателя корпорации Акио Тойода.

К.

"