Posted 16 сентября 2013,, 20:00

Published 16 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Аргумент взят на вооружение

16 сентября 2013, 20:00
США и их союзники, фактически отказавшись от того, чтобы атаковать Сирию, решили отчасти компенсировать применение оружия усилением информационной войны. Причем под ударом оказывается не столько режим Асада, сколько его ближайший союзник – Иран. Тот отвечает тем же пропагандистским напором, но с меньшим успехом. В цент

Иран попытался использовать признания, которые появились накануне завершившихся в субботу переговоров между министрами иностранных дел России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри (по итогам этих переговоров, напомним, и было принято решение заменить немедленный удар по Сирии ликвидацией химического оружия режима Башара Асада). В иранской прессе припомнили заявление главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, который, выступая в парламенте, признался, что Лондон выделил сирийской оппозиции на «невоенные цели» порядка 20 млн. фунтов стерлингов (около 31,5 млн. долларов). Собственно, это невеликий секрет. Британские власти и ранее отрицали только прямые продажи оружия сирийской вооруженной оппозиции. Да и цифра, озвученная Хейгом, в прессе называлась. Однако иранцы в ряде официозных изданий немедленно связали заявление главы МИДа с публикацией в газете Washington Post, где со ссылкой на некоего анонимного представителя сирийской оппозиции, сообщалось, что его единомышленников Запад все-таки вооружает. Якобы соответствующее решение было принято по линии американского Госдепартамента две недели назад. Как известно, еще в июле Конгресс не без споров, но дал санкцию на поставку оружия сирийским оппозиционерам. Но официальных сообщений Белого дома о том, что поставки идут, нет. Это и понятно: в условиях, когда в рядах сирийской оппозиции сторонники «Аль-Каиды» явно берут верх над умеренными лидерами, подобные поставки были бы, мягко говоря, не поняты американским общественным мнением.

Ответ Запада последовал незамедлительно. В эти выходные в ряде стран Западной Европы был показан небольшой документальный фильм, снятый, как утверждал диктор, оператором Корпуса стражей Исламской революции. Из него следует, что стражи уже больше года находятся в Алеппо и живут в здании одной из городских школ. Один из иранских офицеров рассказал на камеру, что Тегеран готовит бойцов для войны в Сирии. Ожидается, что картина будет показана по ведущим телеканалам США.

Несмотря на то что высокопоставленный сотрудник Представительства Ирана при ООН Алиреза Мирусефи в интервью Wall Street Journal категорически утверждает, что Исламская республика Иран не принимает непосредственного участия в боевых действиях на территории Сирии, факты говорят об обратном. В августе прошлого года силы вооруженной оппозиции захватили в Дамаске 48 иранцев и заявили, что пленные – бойцы корпуса Стражей исламской революции. Этот факт власти Ирана отрицают. В Тегеране сначала назвали похищенных шиитскими паломниками, а затем – офицерами Корпуса, но в отставке. «В сравнении с помощью и поддержкой, которую арабские страны оказывают оппозиции, – цитировали в прошлом году иранские СМИ командира Корпуса стражей дивизионного генерала Мохаммада Али Джафари, – мы делаем в Сирии мало: только даем советы и делимся опытом».

Тегеран поддерживает режим Асада не только в военной области. В январе, к примеру, Тегеран выделил Дамаску целевой кредит на покупку иранских товаров на 1 млрд. долларов, а в июле открыл еще одну кредитную линию в размере 3,6 млрд. долларов для покупки иранской нефти и продовольствия. Цифр по помощи, оказываемой сирийской оппозиции арабскими государствами во главе с Саудовской Аравией, нет, но можно предположить, что там речь тоже идет о миллиардах долларов. Саудовские и иные инструкторы точно так же готовят суннитских бойцов, забрасывают их на территорию Сирии и вооружают повстанцев.

"