Posted 16 сентября 2009,, 20:00

Published 16 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Преемник по-китайски

16 сентября 2009, 20:00
Китайское руководство собралось на очередной, 17-й пленум ЦК компартии. Особое значение ему придает не только то обстоятельство, что он проходит накануне празднования 60-летия образования КНР. К собранию руководства китайских коммунистов приковано внимание всего мира еще и потому, что на нем может быть окончательно про

По информации агентства Синьхуа, 204 участника пленума, который, как водится в Китае, проходит за закрытыми дверями, обсудят вопросы «партийного строительства», начиная от увеличения численности организации, которая и так сегодня насчитывает в своих рядах 75 млн. членов, и кончая борьбой с коррупцией, искоренить которую, несмотря на смертную казнь, пока не удается. Известно, например, что на пленуме будет обсуждаться вопрос обязательного декларирования членами компартии своих доходов.

За четыре дня китайским коммунистам предстоит обсудить много вопросов, но главным несомненно будет так называемый организационный. Все с нетерпением ждут, будет ли вице-президент Си Цзиньпин выбран вице-председателем очень влиятельного Центрального военного совета. После избрания на последнем съезде КПК в 2007 году в Политбюро, где он возглавляет секретариат и отвечает за повседневную работу партии, и последующего назначения вице-президентом товарищ Си считается наследником 66-летнего Ху Цзиньтао, у которого в 2012 году заканчивается второй срок пребывания у власти. Ранее Си Цзиньпин, отец которого тоже занимал высокий пост в партии, возглавлял парторганизации восточных провинций Фуцзянь и Чжэцзян и Шанхая, крупнейшего города Китая.

Третий «обязательный» для преемника пост – должность вице-председателя Военного совета, возглавляет который сам Ху Цзиньтао. Этот совет в свою очередь руководит вооруженными силами Поднебесной, а это ни много ни мало 2,3 млн. солдат и офицеров. Если 56-летний товарищ Си будет выбран заместителем Ху Цзиньтао и в военном совете, то станет окончательно ясно, что именно он возглавит в 2012 году КПК, а в 2013-м и все государство. Сам Ху Цзиньтао, кстати, в 1999 году, то есть за три года до избрания лидером КПК, также был выбран вице-председателем Центрального военного совета.

Эксперты уверены: если Си Цзиньпин не станет вице-председателем военного совета, то это будет означать обострение борьбы в высших эшелонах власти, чреватое большими потрясениями для самой населенной страны планеты, которая в самом скором будущем должна стать второй экономикой мира. По мнению наблюдателей, шансы Си Цзиньпина сделать последний шаг на пути к власти весьма велики. За два года, миновавшие с момента его ввода в Политбюро, он не сделал ни одной крупной ошибки, и пока испытание властью проходит успешно.

Конечно, в Пекине хотят, чтобы в свой 60-летний юбилей Китай предстал перед миром «гармоничным обществом». Однако волнения на западе страны, забастовки на сталелитейных комбинатах и массовые протесты во многих городах могут испачкать лубочную картинку китайского социализма, которую стремится нарисовать руководство страны. Экономический рост, на который возлагают большие надежды вожди партии и страны, пока очень шаткий и неопределенный. Перемены в Китае идут очень медленно. Но, по крайней мере, в высших эшелонах власти сейчас, например, как раньше, не прячут голову в песок и признают существование проблем.

«Недавние массовые беспорядки в некоторых районах,– пишет в комментариях к пленуму журнал Outlook Weekly, печатный орган государственного информационного агентства Синьхуа, – показывают безразличие и слабые способности руководства этих регионов. Если члены правящей партии не смогут правильно обращаться с властью и будут отдаляться от народа, то народ отвергнет такую партию…» Еще недавно о таких оценках в официальной печати КНР и помыслить было нельзя.

"