Posted 17 сентября 2008,, 10:28

Published 17 сентября 2008,, 10:28

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Атака на посольство США унесла жизни 14 человек

Атака на посольство США унесла жизни 14 человек

17 сентября 2008, 10:28
Атака на посольство США унесла жизни 14 человек

До 14 человек увеличилось количество жертв атаки на посольство США в столице Йемена Сане. Среди погибших — четверо нападавших и шесть солдат. Возле дипломатического представительства велась перестрелка и был взорван автомобиль, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источник в службе безопасности Йемена. Остальные погибшие — прохожие, три местных жителя и индийская женщина. Также были ранены еще три человека.

Ответственность за теракт взяла на себя военизированная группировка «Исламский джихад».

По словам очевидцев, сначала у здания взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, а затем неизвестные, находившиеся в другом автомобиле, обстреляли посольство из гранатометов. Свидетели происшествия утверждают, что в результате обстрела в здании посольства начался пожар.

Между тем источник в йеменских силах безопасности заявил, что экстремисты подорвали два заминированных автомобиля у входа в дипмиссию, в результате чего пострадали трое охранников комплекса.

Между тем в апреле нынешнего года в Сане произошел взрыв у таможенного управления, которое находится рядом с посольством Италии в деловой части города. Тогда же, в апреле, в йеменской столице боевики, связанные с «Аль-Каидой», обстреляли жилой комплекс, где проживают американцы и другие иностранные граждане, тогда никто не пострадал. Также в апреле США приняли решение отозвать технический персонал своей дипмиссии в Йемене.

"