Posted 17 августа 2022,, 13:33

Published 17 августа 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

Собака заболела оспой обезьян во Франции, заразившись от хозяев

Собака заболела оспой обезьян во Франции, заразившись от хозяев

17 августа 2022, 13:33
Фото: The Kennel Club
Это первый подобный случай в мире.
Сюжет
Болезни

В Париже левретка заразилась оспой обезьян, предположительно от хозяев, со ссылкой на публикацию в журнале The Lancet сообщает Business Insider. Владельцы животного – двое мужчин, живущих в свободном партнерстве – обнаружили первые симптомы болезни в конце мая. У обоих на телах появились гнойники, после чего поднялась температура, возникли головные боли и слабость. Мужчины самоизолировались дома вместе со своим домашним животным, 4-летней левреткой.

Примерно через 12 дней после того, как заболели люди, симптомы – гнойные волдыри на животе и небольшое повреждение анального отверстия – появились и у собаки, которая спала с хозяевами в одной постели. Тест показал, что и мужчины, и собака были заражены одним и тем же вирусом оспы обезьян.

Известно, что оспа обезьян поражает самых разных млекопитающих. Однако прежде передачи от людей к животным не регистрировалось. «Это первый случай, о котором нам известно, по крайней мере, в западном мире, во время этой последней вспышки. Вероятнее всего, это редкость», – прокомментировал новость профессор ветеринарной вирусологии Корнеллского университета Колин Пэрриш. По мнению эксперта, серьезного риска нет: «На данный момент нет никаких доказательств того, что собаки станут постоянными инфицированными носителями оспы обезьян».

Собаки и кошки могут заражаться вирусами гриппа, распространенными среди людей, однако болезнь протекает у них бессимптомно. Если бы вирусы могли легко перескакивать от людей к домашним животным и обратно, у нас было бы гораздо больше общих заболеваний. Однако этот случай означает, что заболевшим людям надо внимательнее относиться к живущим с ними питомцам: на время болезни стоит ограничить контакты, не делить с ними постель, избегать объятий и поцелуев.

"