Posted 17 августа 2021,, 08:10

Published 17 августа 2021,, 08:10

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Тысячи людей эвакуируют из французского департамента Вар, где бушуют лесные пожары

Тысячи людей эвакуируют из французского департамента Вар, где бушуют лесные пожары

17 августа 2021, 08:10
На юге Франции продолжается эвакуация людей из департамента Вар, где лесные пожары вплотную подобрались к городу. Отмечается, что среди эвакуированных также есть туристы, которые отдыхали в палаточных лагерях.

Пожар вспыхнул во второй половине дня в понедельник. К утру вторника огонь прошел уже свыше пяти тысяч гектаров леса. Огонь охватил не менее ста домов, а также полностью уничтожил палаточный лагерь Charlemagne в Гримо. В результате лесного пожара не менее трех жителей региона получили травмы, еще 19 отравились продуктами горения, сообщает BFMTV.

В тушении огня задействовали свыше 700 человек. К борьбе со стихией привлекли пожарных из соседних департаментов региона. Тушению пожара препятствует сильная жара и засуха, которые установились в регионе. Они способствуют быстрому распространению огня.

Лесные пожары вспыхнули этим летом во многих странах из-за аномально жаркой погоды. Леса горят в России, в Алжире, в Турции, в Италии. Эксперты связывают пожары с глобальным потеплением. Июль 2021-го стал самым жарким на планете за всю историю наблюдения. В Якутии объявили режим ЧС межрегионального значения. Дым от пожаров уже достиг арктических научных станций и может добраться до Москвы.

"