Posted 17 августа 2017,, 06:48

Published 17 августа 2017,, 06:48

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Экс-кандидатку на титул «Мисс Франция» осудили за прославление ИГИЛ

Экс-кандидатку на титул «Мисс Франция» осудили за прославление ИГИЛ

17 августа 2017, 06:48
Бывшая участница конкурса «Мисс Франция» отправится в тюрьму за публичную пропаганду терроризма. 26-летнюю девушку осудили на три года колонии, причем один год из этого срока является условным наказанием.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную радиостанцию.

26-летняя француженка была арестована 27 января этого года. В ее телефоне записи песнопений, прославляющих террористическую организацию ИГИЛ (запрещена на территории РФ), а также видеозаписи терактов и казней людей боевиками ИГ. Кроме того, по данным следствия, обвиняемая неоднократно звонила некому мужчине в Тунис, за которого она собиралась выйти замуж и переехать в Сирию, Ирак или Йемен.

По словам самой француженки, она приняла ислам в начале 2016 года в мечети города Люнель. ТАСС отмечает, что эта мечеть стала известна после того, как пару десятков посещавших ее молодых людей отправились воевать в Сирию на стороне боевиков.

Отмечается, что помимо тюремного наказания, француженке установлен трехлетний испытательный срок: она сможет выехать за границу только в случае положительного решения судебного инспектора по контролю за осужденными.

"