Posted 17 августа 2016,, 15:58

Published 17 августа 2016,, 15:58

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Ученые назвали наиболее опасное для заражения вирусами время суток

Ученые назвали наиболее опасное для заражения вирусами время суток

17 августа 2016, 15:58
Деятели науки выяснили, что время суток оказывает значительное влияние на развитие определенных заболеваний. Проведенные исследования показали, что попадающие в организм человека утром вирусы могут быть опаснее в 10 раз.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в рамках эксперимента заражали группу лабораторных мышей вирусами герпеса и гриппа в разное время суток. Если заражение происходило утром, то вирусы оказывались в 10 раз более активными. Также исследование показало, что животные с нарушенным суточным ритмом более беззащитны перед вирусами.

Несмотря на то, что специалисты проверили свои выводы всего лишь на двух типах вирусов, они склонны считать полученные результаты довольно универсальными, а значит, то же самое может оказаться действительным и для подавляющего большинства прочих вирусов.

Ученые объясняют такие результаты зависимостью захватывающего вирусы «аппарата» внутри клеток от суточного ритма. В связи с чем специалисты порекомендовали оставаться дома до вечера в период эпидемий - это значительно снизит вероятность заражения. Кроме того, делать прививки против гриппа более эффективны именно утром, уверяют они, передает Лента.ру.

Авторы исследования полагают, что результаты проведенного исследования окажутся полезными в борьбе с эпидемиями.

"