Posted 17 августа 2012,, 14:59

Published 17 августа 2012,, 14:59

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Посольство РФ в Лондоне сторонники сирийской оппозиции забросали камнями

17 августа 2012, 14:59
Посольство РФ в Лондоне сторонники сирийской оппозиции забросали камнями

Здание посольства России в Лондоне было забросано камнями в ночь на 17 августа. Как сообщается на сайте посольства, нападение совершили сторонники сирийской оппозиции, которые выступают против поддержки Россией режима президента Сирии Башара Асада.

В здании были выбиты стекла, но никто из сотрудников не пострадал. «Прибывшая на место полиция, к сожалению, не предприняла мер по нейтрализации продолжавшегося несанкционированного митинга и задержанию нападавших», - говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

Отметим, что за этот год такой акт вандализма уже не первый. И дипломаты расценили случившееся как «очередной случай нарушения принципа неприкосновенности дипломатических представительств в Лондоне».

Ранее сообщалось минимум о двух акциях протеста противников Асада у российских диппредставительств в Великобритании – они состоялись летом 2012 года. Одна из них прошла в середине июня у посольства России в Лондоне, а другая - в конце июля у консульства России в Эдинбурге.

Протестующие требовали от России прекратить поддержку режима Башара Асада.

Напомним, что Россия как и Китай выступают в оппозиции к США и другим западным странам, которые призывают Асада уйти в отставку и угрожают Сирии введением санкций. Россия настаивает на решении конфликта путем переговоров между представителями оппозиции и властей.

Конфликт между властями Сирии и оппозицией начался в марте 2011 года. Постепенно он перерос в гражданскую войну, которая продолжается до сих пор.

Т.

"