Posted 16 августа 2012,, 20:00

Published 16 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Основатель сайта WikiLeaks получил убежище в Эквадоре

16 августа 2012, 20:00
Основатель сайта WikiLeaks получил убежище в Эквадоре

Гражданин Австралии Джулиан Ассандж, скрывающийся почти два месяца в посольстве Эквадора в самом центре Лондона, все-таки получил политическое убежище. Однако на этом его эпопея не заканчивается, а только вступает в новую стадию. Добраться до аэропорта, чтобы вылететь в Эквадор, главный «борец за правду» на планете не может. Как только он выйдет за пределы посольства, его тут же арестуют британские полицейские.

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо на специально созванной пресс-конференции объяснил решение президента Рафаэля Корреа предоставить убежище Ассанджу тем, что жизни основателя WikiLeaks угрожает опасность. Напомним, в эквадорское посольство 41-летний австралиец пришел 19 июня – после того, как Верховный суд Великобритании отклонил последнюю из допустимых по закону апелляцию на решение выдать его Швеции. В Стокгольме его ждет допрос по делу об изнасиловании одной шведки и сексуальном нападении на другую. Как считает сам Ассандж, в случае выдачи он будет передан шведами в США. А там его ждет суд и смертный приговор за шпионаж. Правительство Эквадора, кстати, уже после обращения австралийца за убежищем предложило шведским следователям допросить его в посольстве, но получило отказ.

Впрочем, не исключено, что Ассанджа еще допросят и отнюдь не в стенах дипмиссии. По словам Патиньо, министерство иностранных дел Великобритании пригрозило, если понадобится, взять эквадорское посольство штурмом. Основанием для такого радикального решения может быть пункт британского закона от 1987 года, в котором говорится о возможности лишения помещений посольств дипломатической неприкосновенности, если они используются по иному назначению – например, для укрывательства преступников.

"