Posted 17 августа 2011,, 06:10

Published 17 августа 2011,, 06:10

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Грузинского режиссера Стуруа выгнали за критику Саакашвили

Грузинского режиссера Стуруа выгнали за критику Саакашвили

17 августа 2011, 06:10
Грузинского режиссера Стуруа выгнали за критику Саакашвили

Талантливый и знаменитый грузинский режиссер, художественный руководитель театра имени Руставели в Тбилиси Роберт Стуруа был освобожден от занимаемой должности приказом министра культуры Грузии Ники Руруа. Об этом сам Стуруа сообщил 16 августа на своей страничке в Facebook, пишет INTERFAX.RU.

Стуруа освобожден на основании приказа №1/64, который был подписан Руруа 9 августа, а вступил в силу 15 августа. Режиссер давно предполагал, что именно так будут развиваться события, и отмечал, что подвергается преследованиям из-за политических взглядов, уточняет NEWSru.com.

«Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли», - заявил режиссер. Ранее Роберт Стуруа публично высказывал свое мнение, что грузинский народ должен отказаться от нынешнего руководства Грузии. В интервью грузинскому еженедельнику «Все новости» он месяц назад сказал: «Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое», «Нельзя быть в руководстве только лишь для обеспечения себе хорошей жизни, не думая о стране. Это и раздражает всех грузин».

Режиссер неоднократно резко и прямолинейно отзывался о Саакашвили на оппозиционных митингах, в СМИ. Он заявлял, что после потери грузинских территорий (Абхазии и Южной Осетии) Михаил Саакашвили должен был подать в отставку, а после разгона митинга в Тбилиси 26 мая не принимать военный парад и «не привозить в Грузию Шерон Стоун». Большой общественный резонанс вызвали слова Стуруа о том, что Саакашвили является армянином по происхождению, и он не может понять, чего хотят грузины в своей стране. Тогда режиссера обвинили в расизме. Свою позицию в отношении грузинского лидера худрук отразил даже в профессиональной деятельности - ряде спектаклей, как замечали театральные эксперты, режиссер стремился показать ущербность проявлявшихся в деятельности Саакашвили признаков авторитаризма, своеволия и властолюбия, пишет РБК.

Роберт Стуруа родился в 1938 году в Тбилиси. В 1962 году окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института и с этого времени работал в Театре имени Шота Руставели, был его художественным руководителем на протяжении последних 30 лет, а общий стаж его службы в театре составляет без малого 50 лет. Режиссер широко известен в России и во всем мире. Его постановки с успехом идут во многих странах, рассказывает «Первый канал».

Роберт Стуруа был отмечен множеством наград и премий за выдающиеся заслуги в развитии театральной культуры, в том числе он удостоен Государственной премии СССР и России.

Творчество грузинского режиссера было удостоено премии «Чайка» за самую оригинальную режиссерскую интерпретацию, а его постановка «Гамлета» на сцене лондонского театра «Риверсайд Стьюдиоз» была внесена в число 10 лучших мировых постановок «Гамлета» за 50 лет.

В России Стуруа известен по таким спектаклям как «Шейлок», «Последняя запись Крепа» (на сцене театра Et Cetera), «Гамлет», «Синьор Тодеро-хозяин» («Сатирикон»), «Мазепа» (Большой театр).

В.

"