Posted 16 августа 2010,, 20:00

Published 16 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Уитмен лучше Буша

16 августа 2010, 20:00
В Тбилиси на улице Джорджа Буша прошла акция грузинских поэтов. Демонстранты – Ираклий Какабадзе (гражданин США), Шота Дигмелашвили и Алеко Чигвинадзе – замазав черной краской баннер с изображением предшественника нынешнего президента США, пояснили присутствующим при этом журналистам, что не считают Джорджа Буша-младше

Несмотря на то что собравшиеся подчеркивали, что их акция не политическая, а поэтическая, она была прервана появлением тбилисской патрульной полиции. Завидев правоохранителей, поэт и активный участник многих политических событий в Грузии Ираклий Какабадзе стал демонстративно читать свои стихи «Собаки, собаки...», посвященные, как он пояснил, министру внутренних дел Иванэ Мерабишвили и министру юстиции Зурабу Адеишвили. Демонстрантов арестовали, обвинив в оскорблении и неподчинении полиции. Согласно кодексу административных нарушений, тбилисский суд обязал каждого выплатить денежный штраф в размере 400 лари (более 200 долларов). Хотя адвокат Гела Николаишвили, считает, что никакого нарушения закона со стороны его подзащитных в данном случае не было, что подтверждается заснятыми на видеопленку кадрами.

Напомним, что требование о переименовании улицы Буша звучит в грузинской столице не впервые. В марте нынешнего года группа молодежи, возглавляемая режиссером Зазой Сванадзе, также собралась у баннера с изображением Джорджа Буша-младшего, на котором разместила перечеркнутые фотографии экс-президента США и Михаила Саакашвили в анфас и профиль, а также фотокадры с изображением узников Гуантанамо и жертв войны в Ираке. «No Bush, no problem», – скандировали демонстранты. Ранее за возвращение этой тбилисской улице ее прежнего названия – Мелаанская – выступали грузинские лейбористы.

Улица Буша появилась в городе после визита тогдашнего президента США в Тбилиси в мае 2005 года. Визит сразу же назвали историческим, а принимали гостя с большой помпой. Пиком его пребывания в стране стала речь на столичной площади Свободы, где собралось 150 тыс. человек. Тогда Буш и назвал Грузию «маяком демократии в регионе». Однако торжество омрачила попытка покушения на высокого гостя. По обвинению в совершении этого преступления грузинские правоохранители задержали 27-летнего Владимира Арутюняна, которого приговорили к пожизненному заключению, хотя своей вины он так и не признал.

"