Posted 16 августа 2009,, 20:00

Published 16 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Летучий… сухогруз

Летучий… сухогруз

16 августа 2009, 20:00
Пропавший в Атлантике сухогруз Arctic Sea (на фото) с российским экипажем на борту, вероятнее всего, захвачен пиратами. Об этом вчера со ссылкой на Интерпол сообщил ряд западных изданий. Называется даже сумма, которую требуют похитители, – 1,5 млн. долларов.

Напомним, судно Arctic Sea, приписанное к порту Ла-Валетта (Мальта), загрузившись лесом в финском Пиетарсаари, вышло в море 22 июля. Теплоход общей грузоподъемностью 4706 тонн должен был прибыть в один из портов Алжира 4 августа. Однако 28 июля корабль пропал со всех радаров, не подав ни одного аварийного сигнала. «Непонятно, как это могло произойти, ведь в Европе мощная система слежения», – недоумевает по этому поводу известный эксперт в области морского права Михаил Войтенко. Известно лишь, что 24 июля вблизи шведского побережья в Балтийском море некие вооруженные люди в черной одежде и в масках подошли к Arctic Sea на лодке, связали экипаж и в течение суток что-то искали на судне. А потом удалились, ничего не взяв. Высказывались самые разные версии: в прессе появились даже сообщения (правда, ничем не подтвержденные), что на судне везли груз кокаина.

Местонахождение теплохода так и остается неизвестным. Все версии о том, где может находиться сухогруз, либо сразу были опровергнуты, либо не получили официального подтверждения. Ранее сухогруз «замечали» у берегов Испании и Кабо-Верде.

Пропавший в Атлантике Arctic Sea, наверное, действительно находится в руках пиратов. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает немецкое издание Financial Times Deutschland. Похожую информацию распространил ряд зарубежных газет и информагентств. Предположительно похитители требуют за судно 1,5 млн. долларов. Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин уже заявил, что Россия располагает исчерпывающей информацией о пропавшем в Атлантике сухогрузе, но пока не обращалась к другим государствам за содействием в поисках.

"