Posted 16 августа 2006,, 20:00

Published 16 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

День Стены

День Стены

16 августа 2006, 20:00
Возведение Берлинской стены заняло у советских и восточногерманских строителей всего 3 дня – работы, начавшиеся 13 августа, были закончены уже 15-го числа. Граница между двумя Германиями прошла по тротуару улицы Бауэрштрассе – дома, расположенные на ней, вместе с жителями оказались в ГДР, а проезжая часть с припаркован

День рождения Стены в Германии отмечают каждый год, правда, без особой радости и каких-либо торжеств. Вот и в этом году 45 лет с момента появления в Берлине бетонной изгороди «праздновали» скромно – по телевидению показали подборку документальных фильмов о Стене, а политики подискутировали о том, насколько разделение нации сказалось на нынешнем сознании немцев. Семьи тех, кто погиб, пытаясь перебраться через Стену, просто возложили венки к ее фрагменту, сохранившемуся до наших дней. Центральным же местом юбилея стал Музей стены, расположенной на одной из центральных улиц германской столицы – Фридрихштрассе.

Уже 17 лет берлинцы возлагают к Стене цветы в память о погибших.
Фото: АР

Кстати, на стене у входа в это заведение висит мемориальная доска с изображенным на ней профилем генсека КПСС Леонида Брежнева – именно его немцы считают главным вдохновителем стеностроительства. Главными экспонатами музея являются восстановленный не так давно контрольно-пропускной пункт, больше известный как «Чекпойнт Чарли», и десятиметровый участок самой Стены, привезенный сюда практически со свалки. Однако самой интересной является экспозиция, посвященная способам, выдуманным берлинцами, для пересечения злосчастной межгерманской границы.

Самым масштабным и рискованным предприятием считается полет на воздушном шаре – его купол и корзина, с помощью которых «первое на немецкой земле государство рабочих и крестьян» покинули две семьи с малолетними детьми, выставлены в одной из комнат музея. Рядом с ними катушка для кабеля, с помощью которой беглец фактически «перекатился» из ГДР в ФРГ.

Однако звание авторов самого дерзкого побега по праву принадлежит двум берлинцам, успешно пересекшим разделительную полосу прямо на глазах у восточногерманских пограничников. Трюк заключался в следующем – молодые люди сумели похитить два комплекта советской военной формы, после чего угнали армейский джип Советской Армии и, изобразив советских офицеров, преодолели границу, даже не предъявив документов. Кстати, форма, открывшая беглецам путь к свободе, тоже хранится в Музее стены.

Берлинская стена прекратила свое существование без малого 17 лет назад – спроектированная на века, она простояла всего 27 лет. Сегодня о ней напоминает немногое – разрисованный художниками из разных стран ее фрагмент, Музей стены да узкая полоска из фигурной дорожной плитки, на которой металлом вытиснены даты жизни объекта – 1961–1989.

СПРАВКА

Длина Стены – 155 км
Высота Стены – от 3 до 5 метров
Стену охраняли 12 тыс. военных армии ГДР, располагавшиеся на 14 КПП, которым помогали 259 служебных собак и 302 прожектора.
При попытке пересечения границы с 1961 по 1989 год погибли 239 человек, были ранены 783 человека, однако 5 тыс. 75 немцев все же смогли перебраться через треклятую Стену. Тех, кого охранникам Стены удалось схватить при попытке к бегству из «социалистического рая», повезло меньше – за время существование бетонной ограды почти 75 тыс. немцев были приговорены к различным срокам заключения, а несколько десятков – расстреляны. Первой жертвой Стены стал студент Гюнтер Литфин – его застрелили 22 августа, прямо на глазах родственников, наблюдавших за происходящим с территории Западного Берлина.

Виктор ВОДОЛАЖСКИЙ, Сергей ЗОЛОВКИН, Берлин

"